Как получить деньги по исполнительному листу от Росгосстраха, если есть долг по кредиту в их банке?

в ск росгосстрах нужно отнести исполнительный лист но у них есть свой банк росгосстрах банк там кредит просроченый который могут забрать как еще можно

, ТАТЬЯНА, г. Ноябрьск
Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый вечер!
Отнесите исполнительный лист приставам по месту нахождения должника. Исходя из ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

3. Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.
4. Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. Главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению — в день их получения.

Алексей Антонович
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Татьяна!

Если у Вас текущий счет в росгострах банк, куда Вам должны будут перечислить денежные средства по исполнительному листу, необходимо обратить внимание, что если в кредитном договоре имеется ссылка о возможности списания денежных средств с Вашего счета в счет уплаты кредитных обязательствах, с Вашего счета будет произведено списание, независимо кому Вы предъявите исполнительный лист, банку или судебному приставу-исполнителю, поскольку денежные средства будут зачислены на Ваш текущий счет в указанный банк. Если такой ссылки в кредитном договоре нет, я не вижу правовых оснований возможности банка в одностороннем порядке списывать денежные средства с Вашего счета в счет уплаты кредитных обязательств, если, конечно, указанный долг не просужен с Вас и не поставлен в картотеку.

Если у Вас текущий счет совершенно в другом банке, то при наличии задолженности в росгострахбанке, куда Вы будете предъявлять исполнительный лист, не вижу правовых оснований удержания банком денежных средств, которые необходимо перечислить Вам по исполнительному листу.