Исковая давность претензий страховой компании к виновнику дтп

Страховая компания подала в суд иск, о возмещении ущерба возникшего постраховому случаю в результате дтп, дтп произошло 22.07.2013г. Дата на заявлении 05.07.2016г. , когда поступило в суд неизвестно, пересылалось по почте из Москвы в Нижегородскую область. Суд 30.01.2017г.. Исковая давность прошла?

, Михаил, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Срок идет с момента производства выплаты страховой компанией а не с момента ДТП, так что скорее всего срок не прошел.

Юристы страховых компанией не допустят такую оплошность, так как не захотят в случае проигрыша отчитываться перед руководством еще и за возможную выплату судебных расходов.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Михаил!

Исковая давность исчисляется со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Соответственно, при ДТП истец (страховщик) должно было узнать о нарушении своего со дня подачи заявления потерпевшим о возмещении ему страховки по страховому случаю. Таким, образом, исковая давность начала исчисляться с момента выплаты страховки потерпевшему, а не с даты ДТП.

Случаи регрессного требования указаны в ст. 14 ФЗ РФ ОБ ОСАГО

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;
к) страхователь при заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.

С данной даты и считайте отчет для подачи иска, если дата была ранее, чем 05.07.2013 г, т.к. дата подачи иска
Магола Виолетта

Не могла страховая выплатить страховку ранее, чем произошло ДТП. А срок исковой давности считается с момента выплаты страховки. Надо ознакомиться с приложением документов к иску (они должно быть приложено к иску в обязательном порядке).

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Срок исковой давности по требованиям такого рода специальный не установлен, применяется общий срок исковой давности — 3 года. Но начал течь этот срок с момента, когда Страховая компания произвела выплату потерпевшему по ДТП. То есть нужно уточнять дату выплаты.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
дтп произошло 22.07.2013г
Михаил

Михаил, а когда выплата была?

С данной даты и считайте отчет для подачи иска, если дата была ранее, чем 05.07.2013 г, т.к. дата подачи иска

Дата на заявлении 05.07.2016г.
Михаил

То срок исковой давности не истек, т.к. он составляет 3 года, согласно ст 196 ГК РФ

Исковая давность прошла?

Михаил
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Михаил, добрый день.

А пострадавшему страховая производила выплату по КАСКО или по ОСАГО?

Тут существенную роль играет то, поданы к Вам требования в порядке регресса или в порядке суброгации.

Если речь идет о выплате по КАСКО, по которой к виновнику были поданы требования в порядке суброгации. То срок исковой давности вышел, поскольку исчисляется он с момента ДТП.

В соответствии с п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

11. Перемена лиц в обязательстве (в частности,при суброгации, уступке права требования) по требованиям, которые новый кредитор имеет к лицу, ответственному за убытки, причиненные в результате дорожно-транспортного происшествия, не влечет за собой изменения течения общего (трехгодичного) срока исковой давности и порядка его исчисления (статья 201 ГК РФ).

Статья 201 ГК РФ

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Статья 387. ГК РФ

Права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона и наступления указанных в нем обстоятельств:
суброгации страховщику прав кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая;

Если имеет место регрессный случай по ОСАГО, то срок исковой давности исчисляется с даты выплаты страхового возмещения.

Статья 200. ГК РФ

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.
А пострадавшему страховая производила выплату по КАСКО или по ОСАГО?
Петров Михаил

Это можно понять из содержания иска, где из общей суммы ущерба, будет произведен вычет 120 000 рублей (предельная сумма лимита по Вашему страховому полису на дату ДТП), а с Вас требуют взыскать образовавшуюся разницу.

Дата на заявлении 05.07.2016г.
Михаил

И для расчета срока исковой давности стоит принимать во внимание, не дату подписания иска, а дату его подачи в суд (или в канцелярию суда или в отделение почтовой связи для отправки в суд).

дтп произошло 22.07.2013г.
Михаил

И если выплата была произведена все же по КАСКО, то заявить ходатайство о сроке давности Вы можете лишь в том случае, если иск в суд (одним из двух названных выше способов) был подан позже 22.07.2016 г.

В ином случае, срок исковой давности здесь не пропущен.