Получено гражданство и паспорт РФ, что делать, если паспорт Казахстана утерян?

Получила гражданство РФ и паспорт РФ. Отдали паспорт Казахстана на руки.

Сейчас узнала, что его нужно обязательно по закону сдавать в посольство, хотя в УФМС сказали "делайте с паспортом Казахстана что хотите". Скажите пожалуйста, если нет возможности сдать паспорт, или, к примеру, паспорт Казахстана утерян, как быть в этом случае?

, Андрей, г. Томск
Татьяна Гасанова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Направьте в посольство Казахстана уведомление о принятии гражданства РФ. При получении гражданства обязательным условием является отказ от гражданства другого государства, если законодательство иностранного государства не предусматривает возможность двойного гражданства. Законом РФ не предусмотрена сдача иностранного паспорта, а только отказ от гражданства иностранного государства.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии со 2.1. ст 14 ФЗ О получении гражданства иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ отгражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

По российскому законодательству Отказ от гражданства в форме сдачи паспорта иностранного государства законом не предусмотрен.

Андрей
Клиент, г. Томск

Спасибо! А уведомление отправить в посольство РК все таки нужно?

Для точного ответа нужно знать законодательство Республики Казахстан. В любом случае Вы уже находитесь под юрисдикцией Российской Федерации.