Сауна без разрешения пожарников и СЭС, что будет если обратиться к ним сейчас?

Здравствуйте, имеется частный дом, обустроенный для ведения бизнеса таким как "сауна". При строительстве не брали никаких разрешений ни у пожарников ни у СЭС о том что в этом доме будет вестись бизнес связанный с предоставлением услуг "сауна". Если сейчас обратиться в эти организации с запросом на разрешение бизнеса, каким будет их ответ? И что будет если вести данный бизнес, создать ИП, платить налоги, но не сообщать ни пожарникам ни СЭС об этом?

, Кирилл, г. Пермь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кирилл!

Прежде всего, Вам нужно изменить разрешенное использование земельного участка и помещения под сауну на коммерческий. Выполняя эти условия, без пожарников и СЭС не обойтись. При изменении разрешенного использования помещения и земельного участка пожарная служба и СЭС будут исходить из соблюдения Вами соответствующих правил. Поэтому, сказать Вам каким будет их ответ невозможно.

Если Вы зарегистрируете ИП, будете заниматься бизнесом, не изменив разрешенное использования помещения и земельного участка и соответственно, не сообщив пожарникам и СЭС, Вас периодически будут привлекать к административной ответственности по ст. 8.8. КоАП РФ до тех пор, пока Вы не измените статус земельного участка или не прекратите заниматься предпринимательством.