Как добиться оформления пенсии по потере кормильца студенту очной формы обучения?

Здравствуйте. Я являюсь студентом государственного вуза и обучаюсь на очной форме, не работаю. Зимой умерла мама и я не смог оформить пенсию по потере кормильца. В отделении ПРФ ссылаются на то, что я не являюсь иждивенцем мамы. Как следует поступить дальше?

, Влад, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Влад!

Вы получали стипендию и на день смерти мамы были старше 18 лет?

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1.
Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют
нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его
иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние,
повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).
Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2
настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того,
состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно
отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если
безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1)
дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста
18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца,
обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным
программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в
том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами
территории Российской Федерации, если направление на обучение
произведено в соответствии с международными договорами Российской
Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до
достижения ими возраста 23 лет
или дети, братья, сестры и внуки умершего
кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет
стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца
признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют
трудоспособных родителей;

Вам можно обратиться в суд и установить факт иждивения

3.
Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении,
если они находились на его полном содержании или получали от него
помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к
существованию.

4.
Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует
доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в
соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

Влад
Клиент, г. Новосибирск

Стипендию не получал и учусь платно. 21 год.

Влад

Получайте отказ ПФ в назначении пенсии и обращайтесь в суд.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо получить отказ пенсионного фонда в назначении пенсии и доказывать в суде, что вы были на иждивении мамы, что она вас содержала. Вам надо составлять в суд иск. Если сами не составите иск в суд, обращайтесь.

Влад
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое. если будут проблемы с иском обращусь.