Упрощенный порядок принятия гражданства РФ, если члены семьи имеют гражданство России?

Здравствуйте я гражданин Туркменистана переехал на пмж в РФ со всей семьёй (мать, жена и трое детей все имеют двойное гражданство). Переехал по статусу переселенца , в представительстве фмс в Туркменистане на консультациях обещали упрощённый порядок приёма гражданства в течении пол года. Однако уже переехав обратившись в фмс выясняеться что процедура получения гражданства очень затянута т.е. сначала я здаю документы на рвп потом на внж и только после этого на гражданство РФ. Неужели это и есть упрощенный порядок? Имея мать, жену и 3 детей граждан РФ мне ещё необходимо не меньше 2 лет на получения. Скажите пожалуйста нет ли законных оснований у меня для ускорения этого процеса. При том что и с Туркмении меня заставили выписаться при получении визы переселенца. Заранее благодарен Сергей.

, Сергей Александрович, г. Казань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей Александрович, Вы указали, что переехали «по статусу переселенца».

Участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, имеющие регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию) в том субъекте РФ, который выбран ими для постоянного проживания в соответствии с этой программой (ч. 7 ст. 14 Федерального закона) могут получить гражданство без получения ВНЖ.

Для получения гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии с данным основанием заявителю не нужно предварительно получать вид на жительство в РФ, иметь законный источник средств к существованию, а так же документально подтверждать владение русским языком. Для этого достаточно получить разрешение на временное проживание в России, оформить регистрацию по месту жительства и обратиться с заявлением об отказе от иностранного гражданства.

grazdanstvo-rf.ru/priobretenie-grazhdanstva-rf/priem/grazhdanstvo-rf-v-uproshchennom-poryadke#ogl3

Если же Вы приехали не по этой программе, то двухлетний срок это действительно упрощенный порядок поскольку вместо 5 лет, вся процедура составляет около 2 лет.