Статус мирового судьи, если написала заявление об отставке

Здравствуйте, у меня вопрос такой, мировой судья 18.11.16 написала заявление об отставке и в этот же день вынесла определение о принятии искового заявления и о назначении дела к судебному разбирательству. Она же и ведёт это дело сейчас, законно ли это?

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Максим!

Она же и ведёт это дело сейчас, законно ли это?
Максим

Вполне законно. Прекращение полномочий судьи в связи с отставкой происходит не в день подачи заявления об отставке.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если она еще не в отставке, полномочия ее не прекращены, то есть пока она имеет право рассматривать дела

Екатерина Карманова
Юрист

Законно, так как согласно ст. 8 ФЗ О мировых судьях

1.1. Днем прекращения полномочий мирового судьи является:
1) последний день месяца, в котором истекает срок полномочий мирового судьи;
2) последний день месяца, в котором мировой судья достигает предельного возраста пребывания в должности мирового судьи;

3) следующий день после дня вступления в силу решения квалификационной коллегии судей о досрочном прекращении полномочий мирового судьи.