Мать (без оф работы) открывает ИП, может бабушка уйти в отпуск по уходу за ребеном (внучкой) на этом основнии?

Я мама, ребенку год. Официально на работе не оформлена. Если открою ИП (торговля через интернет-магазин), сможет ли НА ЭТОМ основании, бабушка уйти со своей официальной работы в отпуск по уходу за ребенком (внучкой)? (знаю что бабушка имеет право на такой отпуск, но достаточно ли будет предоставить в отдел кадров документ об открытии ИП матерью ребенка)

, Татьяна, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

может ли на этом основании, бабушка уйти со своей официальной работы в отпуск по уходу за ребенком (внучкой)?
Татьяна

Отпуск по уходу за ребёнком может быть использован бабушкой

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска
по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям
также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном,
фактически осуществляющим уход за ребенком.

Татьяна
Клиент, г. Москва

в вопросе делается акцент - сможет ли уйти бабушка в данный отпуск на основании того, что мать ребенка оформила ИП?

сможет ли уйти бабушка в данный отпуск на основании того, что мать ребенка оформила ИП?
Татьяна

Она вправе обратиться с таким заявлением. А сочтёт ли её работодатель уважительной причиной занятие матерью ребёнка предпринимательской деятельностью достаточным к тому основанием — сказать не могу. закон даёт бабушке такое право — просить отпуск по уходу за ребёнком, а решение по её заявлению принимает её работодатель.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Да, достаточно указанного документа.

Отпуск даются лицу, осуществляющему уход за ребенком. При этом, проверить то, кто именно осуществляет уход за ребенком, практически нереально.

С уважением! Г.А. Кураев