В какой срок я должен обжаловать действия или бездействие нотариуса?

Нотариус , помимо нотариальных услуг, навязывал мне оплату дополнительных услуг правового и технического характера.

Я подал нотариусу письменное заявление с просьбой не навязывать мне дополнительные услуги и ответить мне письменно в течении 10 дней.

А затем оплатил нотариальные и навязанные нотариусом дополнительные услуги.

.

ВОПРОС.

1. Я должен подать в суд в течении 10 дней со дня обращения к нотариусу?

2. Или в течении 10 дней после получения ответа от нотариуса?

3. Я должен придти к нотариусу за ответом или ответ мне должен придти по почте?

4. И сколько времени мне надо ждать ответа нотариуса, что бы не пропустить сроки подачи в суд?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нотариус — это не должностное лицо государственного органа. И поэтому «обжаловать его действия» в классическом понимании этого механизма Вы не сможете. В действующем процессуальном законодательстве предусмотрена лишь такая категория дел, как «РАССМОТРЕНИЕ ЗАЯВЛЕНИЙ О СОВЕРШЕННЫХ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЯХ ИЛИ ОБ ОТКАЗЕ В ИХ СОВЕРШЕНИИ» (глава 37 ГПК РФ).

Смысл в том, что если Вы не согласны с тем, что нотариус отказался совершить какие-либо нотариальные действия (или совершил такие действия, но Вы хотите их отменить), то Вы можете пожать соответствующее заявление в суд. Суд может обязать нотариуса совершить такое действие, либо отменить уже совершённое.

Я подал нотариусу письменное заявление с просьбой не навязывать мне дополнительные услуги и ответить мне письменно в течении 10 дней. А затем оплатил нотариальные и навязанные нотариусом дополнительные услуги.
Владимир

Какие конкретно услуги нотариус совершал? И почему они были «навязаны»?

1. Я должен подать в суд в течении 10 дней со дня обращения к нотариусу? 2. Или в течении 10 дней после получения ответа от нотариуса?
Владимир

Срок — 10 дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия. Следовательно, Вы узнали — как документы получили от нотариуса.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

26 декабря я совершил нотариальные действия, которые я хочу оспорить в суде.

Я имею право подать в суд только в течении 10 дней.

.

Влияют ли как то новогодние праздники на данные 10 дней?

.

До какого числа я имею право подать в суд ?

26 декабря я совершил нотариальные действия, которые я хочу оспорить в суде.
Владимир

Я Вам ещё раз повторяю: «оспорить» действия нельзя! Можно только отменить их со всеми вытекающими последствиями.

Влияют ли как то новогодние праздники на данные 10 дней?
Владимир

Естественно. Применяются общие правила исчисления процессуальных сроков. Если Вы узнали о совершённом действии 26.12, то 10-дневный срок начинает течь с 27 декабря по 24:00 9 января — первый рабочий день.