Обязан ли выплатить сумму по договору, если срок действия договора истек?

Здравствуйте! Вопрос такой. Заключил договор на оказание платных консультаций с компанией по освобождению от армии. В договоре прописано, что я обязан оплатить полную сумму, которая включает в себя 2 платежа. 1 платеж была оплачен сразу, а второй платеж должен поступить на счет, когда получу военный билет на руки. Дело в том, что военный билет я получаю 30.01.2017, а срок действия договора до 26.07.2016. Обязан ли я выплатить указанную сумму? И что может быть, если оплата не будет произведена?

С Уважением Медведев Сергей!

Уточнение от клиента

Скажите пожалуйста, в случае, если договор был выслан мне, но подписан мной не был, первый взнос был и консультации оказывались, может ли компания как то взыскать с меня сумму по договору?

, Медведев Сергей, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Договор исполнен? Работу юристы выполнили? Если в договоре имеется отлагательное условие том, что после получения военного билета Вы должны заплатить вторую часть оплаты по договору, то Вы должны заплатить.

что может быть, если оплата не будет произведена?
Медведев Сергей

С Вас могут взыскать эту сумму в принудительном порядке, через суд.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если работа выполнена, то Вы обязаны будете ее оплатить, вне зависимости от того, что истек срок договора. Они же Вам несмотря на это после истечения срока предоставят ВБ?

может ли компания как то взыскать с меня сумму по договору?
Медведев Сергей

Конечно, так как заключение и исполнение договора будет подтверждаться в частности перепиской

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Обязан ли я выплатить указанную сумму? И что может быть, если оплата не будет произведена?
Медведев Сергей

Срок действия к исполнению установленных договором обязанностей не имеет отношения. Вы свою обязанность не исполнили, значит нарушили соответствующее условие договора. В результате у компании, с которой у Вас заключен договор возникает право взыскать с Вас неоплаченную сумму в судебном порядке. Другое дело, что Вы можете говорить о том, что услуга была предоставлен не полностью или некачественно, но это уже другой вопрос.