Кто является наследником, если нет завещания?

Здравствуйте, меня зовут Надежда, хочу задать вопрос по поводу наследства.

У меня умерла мама и оставила квартиру, на данный момент я единственный ближайший родственник. Отца давно нет, а так же у меня был родной брат, и он тоже давно умер. У брата остался сын, а у меня две дочери, то есть у бабушки трое внуков. Завещание она не написала, потому что последний год жизни была практически парализована, за ней ухаживала я и моя старшая дочь, жила бабушка с нами.

Скажите, по закону я являюсь единственным наследником, или же мы обязаны поделить пополам наследство с сыном моего умершего брата (так как брата нет в живых и наследство переходит к его сыну)?

, Надежда, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, все правильно, Ваш племянник наследует по праву представления наравне с Вами и в равных долях

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Надежда
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ!

Дело в том, что мама хотела чтобы квартира перешла ко мне, сама об этом говорила, но не написала завещание, так как, ни она, ни я тогда не знали что наследником является и внук тоже, сомнений даже не было что я единственная наследница. За месяца за три до смерти, мы оформили на меня генеральную доверенность на 10 лет. То есть, я могла бы давно переписать квартиру на себя, если бы знала.

Может посоветуете,что возможно теперь сделать или вариантов никаких нет, только раздел?

Может посоветуете, что возможно теперь сделать или вариантов никаких нет, только раздел?
Надежда

Вы жили там?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

по закону я являюсь единственным наследником, или же мы обязаны поделить пополам наследство с сыном моего умершего брата
Надежда

Вы вступаете в наследство в равных долях с Вашим племянником.

В силу ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146.

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Таким образом, доля Вашего брата перешла к его сыну.

Надежда
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ!

Дело в том, что мама хотела чтобы квартира перешла ко мне, сама об этом говорила, но не написала завещание, так как, ни она, ни я тогда не знали что наследником является и внук тоже, сомнений даже не было что я единственная наследница. За месяца за три до смерти, мы оформили на меня генеральную доверенность на 10 лет. То есть, я могла бы давно переписать квартиру на себя, если бы знала.

Может посоветуете,что возможно теперь сделать или вариантов никаких нет, только раздел?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

вы и ваши племянники имеете равные права на наследство, племянник примет долю брата

Статья 1142. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Надежда
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ!

Дело в том, что мама хотела чтобы квартира перешла ко мне, сама об этом говорила, но не написала завещание, так как, ни она, ни я тогда не знали что наследником является и внук тоже, сомнений даже не было что я единственная наследница. За месяца за три до смерти, мы оформили на меня генеральную доверенность на 10 лет. То есть, я могла бы давно переписать квартиру на себя, если бы знала.

Может посоветуете,что возможно теперь сделать или вариантов никаких нет, только раздел?

со дня смерти вашей мамы эта доверенность была уже не действительна

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Надежда!

мы обязаны поделить пополам наследство с сыном моего умершего брата
Надежда

Должны поделить. Сын наследует вместо своего отца по праву представления.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Надежда
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ!

Дело в том, что мама хотела чтобы квартира перешла ко мне, сама об этом говорила, но не написала завещание, так как, ни она, ни я тогда не знали что наследником является и внук тоже, сомнений даже не было что я единственная наследница. За месяца за три до смерти, мы оформили на меня генеральную доверенность на 10 лет. То есть, я могла бы давно переписать квартиру на себя, если бы знала.

Может посоветуете,что возможно теперь сделать или вариантов никаких нет, только раздел?

я могла бы давно переписать квартиру на себя, если бы знала.
Надежда

На себя не смогли бы

ГК РФ Статья 182. Представительство

3.
Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в
отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем
которого он одновременно является, за исключением случаев,
предусмотренных законом.
возможно теперь сделать или вариантов никаких нет, только раздел?
Надежда

Можете выплатить ему компенсацию за долю квартиры.