Упал лед на автомобиль, разнесло крышу и лобовое стекло

Случилась не приятная ситуация упал лед на автомобиль.

разнесло крышу и лобовое стекло, при том что авто не под крышей стоял а ехал по двору. Есть возможность управляющую компанию заставить возместить ущерб. что для этого нужно? а то в интернете не много важной информации.

, Arsenyi, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Арсений.

Необходимо вызвать полицию потребовать зафиксировать ДТП.

После чего выяснить кто собственник или управляющая организация здания, с которого упал лед.

Направить приглашение на оценку ущерба авто. Провести оценку стоимости восстановительного ремонта.

Затем можно направить претензию и дать срок на добровольное возмещение.

Можно претензию и не направлять, а сразу подать иск в суд и требовать возмещения ущерба.

С уважением! Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, есть поскольку ответственность за вред лежит на собственнике имущества.

По смыслу Статьи 210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Бремя содержания определяется в том числе, посредством привлечения управляющей компании к очистке крыши, придомовой территории, содержания общего имущества дома.

Соответственно Вам сейчас нужно зафиксировать повреждения на автомобиле, для чего стоит обратиться в полицию по месту падения снега. Проконтролируйте, чтобы при составлении протокола осмотра места происшествия были зафиксированы расстояния на котором находился автомобиль от крыши с которой падал лед, отсутствие на доме и рядом предупреждающих табличек об очистке крыши.

После оформления результатов происшествия и получения материалов с полиции, проводите оценку полученного ущерба и можете обратиться с требованием о добровольной выплате, если произведена не будет можно обращаться в суд.

Михаил Богатырев
Юрист, г. Назрань

Если есть каско, то это не составит проблем.Если незначительный ущерб выгодней будет самому починить.Если серьезные повреждения, то надо зафиксировать, документировать с помощью (фото, видео, свидетели).Так как лед упал когда вы ехали, то позвонить в ГИБДД.100% гарантии, что выиграете суд нет.