Присоединение заброшенного участка с разваливающимся домом

Соседний участок находится в собственности. В свое время отрезан от нашего. Не используется много лет. Дом разваливается, причем заваливается на нашу территорию. Хозяин известен, дальний родственник. Но на связь не выходит. Можно ли вернуть землю назад? А то уже дикие собаки поселились.

, Илья, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Приобретение земельного участка находящегося в собственности осуществить можно только по соглашению с собственником.

Виктория Джуманазарова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Согласно ст. 284 ГК РФ:
Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом.

Следовательно, если участок не используется более 3 лет, вам необходимо обратиться с заявлением в соответствующий орган исполнительной власти. Но это не значит, что участок сразу вернут вам.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Илья.

Если разрушающийся объект угрожает Вашему имуществу, Вашей жизни и здоровью, то Вы вправе обратиться в местную администрацию или напрямую в суд с требованием о сносе указанного строения.

По вопросу изъятия земельного участка коллеги норму Вам привели. Если администрация будет бездействовать, то Вы вправе подать жалобу в прокуратуру.

С уважением! Г.А. Кураев