Сколько дней мне положено находится с ребёнком, если часто выезжаю за границу на 3 месяца?

Подскажите,мы развелись,я постоянно уезжаю за границу на 3 месяца и возвращаюсь на 10 дней,а потом снова уезд,сколько дней мне положено находится с ребёнком если я его не видел 3 месяца?

, Виталий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет такого понятия — положено. Эти вопросы решаются по соглашению между родителями

Если нет такого согласия, то

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению,спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Да как договоритесь с матерью ребенка, если он не против. Если против то тогда только получить судебное решение о свидании с ребенком, также ваши родители(бабушка и дедушка имеют равные с вами права видеться с внуком.

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками
1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.
2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в медицинской организации и другое), имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками в порядке, установленном законом.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Виталий!

У Вас и у матери ребёнка абсолютно равные права на участие в жизни ребёнка. Это мамы думают, что у них больше прав, а папы это принимают «на веру».

СК РФ, Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
, сколько дней мне положено находится с ребёнком если я его не видел 3 месяца?
Виталий

Столько, сколько нужно Вам и ребёнку. Если бывшая супруга будет чинить препятствия в общении — устанавливайте порядок осуществления родительских прав через суд.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).