Переоформили квартиру соседки пенсионерки без ее ведома

добрый день! хотел бы узнать как поступить в сложившейся ситуации. у моей соседки одинокой неграмотной пенсионерки переоформили квартиру на себя другие соседи забрав у неё документы на квартиру якобы для того что бы ее родственники с которыми она не поддерживает отношения не отобрали ее у неё . как быть

, Евгений, г. Воронеж
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Евгений!

Вы меня извините, но просто так, только забрав документы, квартиру «переоформить» нельзя. Нужно либо иметь нотариальную доверенность от этой пенсионерки, либо заключить с ней какой-либо гражданско-правовой договор. Но и этого без самой пенсионерки сделать практически нельзя, чтобы она не знала. Она явно что-то подписывала -доверенность как минимум.

как быть
Евгений

Узнать для начала -ЧТО она подписывала.

ЕЙ НАЧАЛИ ПРИХОДИТЬ ПЛАТЕЖКИ НА ИМЯ СОСЕДКИ
Евгений

Нужно заказать выписку из ЕГРП -из неё будет видно, кто на сегодняшний день является правообладателем квартиры и по какому основанию. И потом — принимать соответствующие меры. Начните с этого.

Муса Мусагк
Юрист, г. Казань

Статья 148.2. Неправомерное завладение чужим недвижимым имуществом

Неправомерное завладение чужим недвижимым имуществом с корыстной целью при отсутствии признаков хищения —
наказывается
лишением свободы на срок до двух лет, или исправительными работами на
тот же срок, или штрафом до двадцати пяти минимальных размеров оплаты
труда.
Те же действия, совершенные группой лиц по предварительному сговору либо с использованием служебного положения, —
наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет, или исправительными работами до двух лет, или штрафом до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

Виктор Будяну
Юрист

Евгений, вариантов решения данной ситуации — масса. От признания сделки незаконной (а может и вообще никакой сделки не было, а соседке рассказали байку, что квартира теперь не ее), до уголовного преследования. Нужно смотреть конкретные документы и разговаривать лично с соседкой или ее законным представителем. И делать это нужно юристу на месте.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нельзя просто так взять и завладеть недвижимостью. Она какие то документы подписывала? К нотариусу, в регпалату ездила?

Евгений
Клиент, г. Воронеж

ГОВОРИТ ЧТО НИЧЕГО НЕ ПОДПИСЫВАЛА ДА И ПИСАТЬ И ЧИТАТЬ ОНА НЕ УМЕЕТ ЕЙ НАЧАЛИ ПРИХОДИТЬ ПЛАТЕЖКИ НА ИМЯ СОСЕДКИ

Евгений

Так не бывает. без ее ведома никто на себя ничего не смог бы оформить. Как ей стало извсетно что квартиру переписали?

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Евгений, необходимо заказать выписку из ЕГРП и узнать кто действительно собственник. Если собственник другой человек, тогда необходимо срочно признавать сделку недействительной.