Служебная командировка в Арктику, имею ли право на получение денежного довольствия по местному коэффициенту?

Здравствуйте.Я военнослужащий по контракту.Офицер.Прослужил 16 календарных лет в Мурманской области.Заработал 80 процентов *полярок*.После этого был переведен к новому месту службы в Псковскую область *полярки*отменили(согласен).Отсюда отправился в служебную командировку без ограничения продолжительности рабочего времени в Якутию(Тикси).В командировке был непрерывно 237 суток.Имею ли я право требовать восстановить *полярки* на срок пребывания в командировке в Тикси и пересчитать мне денежное довольствие по местному коэффициенту со дня начала командировки?

, Рома, г. Псков
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Вы находились в командировке, а небыли переведены к новому месту службы и оплата вашей командировке производиться по Приказу 2700.

Приказ Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700 (ред. от 18.10.2016, с изм. от 18.11.2016) «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 12.05.2012 N… Оплата служебных командировок на территории

Российской Федерации

118. Военнослужащим, направляемым в командировку, производятся выплаты на командировочные расходы (возмещаются расходы по бронированию и найму жилого помещения, проезду к месту служебной командировки и обратно к месту службы, а также возмещаются суточные расходы) <*>.
— <*> Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июня 2010 г. N 467 «О возмещении расходов по бронированию и найму жилого помещения, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, военнослужащим и сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти за счет средств федерального бюджета» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 26, ст. 3364) и от 1 февраля 2011 г. N 43 «О возмещении суточных расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, военнослужащим и сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти за счет средств федерального бюджета» (Собрание законодательства Российской Федерации", 2011, N 8, ст. 1110).
(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 18.10.2016 N 674)
Военнослужащим, имеющим по условиям сообщения возможность ежедневно возвращаться к месту военной службы или жительства, если выполнение служебного задания не требует непрерывного пребывания в пункте командировки, о чем должно быть указано в приказе соответствующего командира (начальника) о командировании, а также возвратившимся из командировки в день убытия суточные расходы не возмещаются.
(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 18.10.2016 N 674)
119. Дополнительно к расходам по проезду к месту служебной командировки и обратно к месту службы, включая проезд транспортом общественного пользования (кроме такси) к железнодорожной станции, пристани, аэропорту и автовокзалу, относятся:
а) страховые взносы на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте;
б) оплата услуг по оформлению проездных документов;
в) расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями.
120. Днем выезда в командировку считается день отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства из пункта, где проходит военную службу командированный военнослужащий, а днем приезда — день прибытия транспорта в указанный пункт. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем выезда считаются текущие сутки, а с 0 часов и позднее — последующие сутки.
Если станция отправления транспортного средства находится за чертой населенного пункта, учитывается время, необходимое для проезда до этой станции. В таком же порядке определяется день приезда командированного военнослужащего в пункт постоянной дислокации или временного расквартирования воинской части (подразделения). День выезда в командировку и день возвращения из командировки определяются по местному времени.
В случае болезни военнослужащего в пункте командировки дни болезни в продолжительность командировки не засчитываются. При этом ему возмещаются расходы по найму жилого помещения (кроме случаев, когда военнослужащий находится на стационарном лечении) и выплачиваются суточные в течение всего периода времени, пока он не имеет возможности по состоянию здоровья приступить к выполнению возложенного на него служебного задания или вернуться к постоянному месту жительства.
121. Время нахождения в пути определяется по существующему расписанию движения транспортного средства, включая время задержки командированного в пути по независящим от него причинам <*> и время на пересадки.
— <*> Факт задержки командированного военнослужащего в пути следования по независящим от него причинам должен быть удостоверен должностными лицами органов военных сообщений или военными комендатурами гарнизонов, а при отсутствии их — начальниками вокзалов, станций, пристаней, аэропортов.
122. Возмещение суточных расходов, связанных со служебными командировками, военнослужащим за счет средств федерального бюджета осуществляется в размере 300 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке.
Возмещение суточных расходов военнослужащим, в отношении которых продовольственное обеспечение осуществляется в форме организации питания по месту служебной командировки за счет средств федерального бюджета, осуществляется в размере 100 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке.
123. Возмещение суточных расходов в размере, устанавливаемом в соответствии с пунктом 122 настоящего Порядка, производится за время нахождения в пути военнослужащим:
а) направленным (переместившимся) в другие населенные пункты на лечение в лечебные учреждения, на амбулаторное медицинское обследование военно-врачебными комиссиями и обратно к месту военной службы;
б) проходящим военную службу по призыву, направленным (переместившимся) к новому месту военной службы или переместившимся в связи с передислокацией воинской части (подразделения), если они в пути следования не обеспечивались питанием бесплатно и им не выдавался продовольственный паек.
Абзац утратил силу. — Приказ Министра обороны РФ от 18.10.2016 N 674.
(см. текст в предыдущей редакции)
124. Военнослужащим, направленным в командировки, возмещаются расходы по найму жилого помещения в соответствии с постановлениемПравительства Российской Федерации от 21 июня 2010 г. N 467 «О возмещении расходов по бронированию и найму жилого помещения, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, военнослужащим и сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти за счет средств федерального бюджета».
В случае вызванной условиями выполнения служебного задания необходимости проживания военнослужащих не в гостинице оплата расходов по бронированию и найму жилого помещения (далее — проживание) производится на основании следующих документов, подтверждающих размер фактических затрат:
(абзац введен Приказом Министра обороны РФ от 18.10.2016 N 674)
а) при проживании в жилом помещении организации, предоставляющей гостиничные услуги:
счет или другой документ организации, предоставляющей гостиничные услуги, подтверждающий фактические затраты по проживанию без учета стоимости дополнительных услуг, заверенный печатью установленного образца данной организации;
кассовый чек об оплате услуг за проживание, а при осуществлении расчетов без применения контрольно-кассовой техники — документ, оформленный на бланке строгой отчетности для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт;
(пп. «а» введен Приказом Министра обороны РФ от 18.10.2016 N 674)
б) при проживании в жилом помещении индивидуального предпринимателя, предоставляющего гостиничные услуги:
договор найма (поднайма) жилого помещения с указанием размера платы за жилое помещение и копии свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя;
кассовый чек об оплате услуг за проживание, а при осуществлении расчетов без применения контрольно-кассовой техники — приходный кассовый ордер или документ, оформленный на бланке строгой отчетности для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт.
(пп. «б» введен Приказом Министра обороны РФ от 18.10.2016 N 674)
Проживание вне гостиниц оформляется приказом должностного лица, направляющего в командировку.
(абзац введен Приказом Министра обороны РФ от 18.10.2016 N 674)
125. Не считаются командировками поездки военнослужащих:
а) направленных в составе воинской части, кроме случаев направления военнослужащих для выполнения полевых топографических, топогеодезических работ, аэросъемочных, гидрографических работ и зимних промеров по льду вне района своей базы, в составе штатных военных оркестров и театральных групп;
б) являющимся слушателями или курсантами, в том числе проходящими военную службу по контракту, направленным для ознакомления с новыми вооружением и военной техникой или театрами бывших военных действий;
в) при выездах по личным вопросам без вызова вышестоящего командования;
г) при выездах военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов):
в военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования, адъюнктуру, военную докторантуру и в период обучения в них;
в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них;
(пп. «г» в ред. Приказа Министра обороны РФ от 18.10.2016 N 674)
(см. текст в предыдущей редакции)
д) утратил силу. — Приказ Министра обороны РФ от 18.10.2016 N 674;
(см. текст в предыдущей редакции)
е) временно направленным в установленном порядке в воинские части, дислоцированные в других населенных пунктах, или зачисленным в распоряжение соответствующих командиров (начальников) в другие населенные пункты. При направлении этих военнослужащих в командировки из указанных пунктов в другие пункты командировочные расходы выплачиваются в установленном настоящим разделом порядке;
ж) осужденным к наказанию в виде ареста (с содержанием на гауптвахте);
з) направленным в составе воинских частей (подразделений) для отработки задач по боевой (учебно-боевой) подготовке в учебные центры, учебные воинские части военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования, лагеря, на полигоны и запасные аэродромы и (или) привлекаемым к участию в маневрах, полевых и командно-штабных учениях (играх), в походах кораблей, а также в других мероприятиях вне пункта постоянной дислокации воинской части, определенных в пункте 58настоящего Порядка.
(в ред. Приказов Министра обороны РФ от 02.06.2014 N 391, от 18.10.2016 N 674)
Рома
Клиент, г. Псков

Спасибо за быстрый ответ,понятно.Однако,насколько я помню,существует приказ,согласно которому военнослужащий находясь непрерывно более 90 суток в местности с коэффициентом выше чем тот,где дислоцируется его в/ч,выплаты производятся с учетом большего коэффициента.Районный коэффициент Псковской области ноль,в Тикси два.Вот номер приказа не помню,ищу.