Когда на должника могут подать в суд и что ему грозит?

здравствуйте! вопрос - человек взял кредит в микрофинансовой конторе погасить не смог пошли большие проценты . когда на него могут подать в суд через какое время и что ему грозит?

, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Ему грозит взыскание долга с процентами и штрафами, а потом возможно ограничение на выезд за границу при долге свыше 10.000, арест имущества

Максим Лапшов
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день!

Подать в суд могут, если не исполняет обязательства по договору займа, который заключил. в какое время — это только на усмотрение займодавца. Если суд признает долг обоснованным, будут взыскивать и проценты, которые входят в сумму основного долга. Бороться надо со штрафными процентами. Их реально снизить по ст. 333 Гражданского кодекса РФ при надлежещем обосновании просрочки, так как правоприменительная практика с весны 2016 года идёт по пути снижения процентов при наличии уважительных причин. Доводы вроде «несоизмеримости штрафа с долгом и отсутствием негативных последствий для займодавца» уже плохо работают

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

в течение срока исковой давности — 3 года. исчисление зависит от yсловий договора, например при ежемесячных платежах таким образом

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» {КонсультантПлюс}
Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александр.

В суд будут подавать по усмотрению кредитной организации, как только руководство даст задание — начнется работа.
Арест имущества — возможен, но, вероятнее всего, в рамках исполнительного производства.
До исполнительного производства можно достаточно долго тянуть время обжалуя судебные акты, если они не в пользу должника. Зависеть будет от территории, постоянными обжалованиями можно протянуть до полугода, а то и больше, пока дело будут истребовать из судов нижестоящей инстанции и гулять по региону/муниципалитету. Время есть, но откладывать проблему в долгий ящик — не решение, они все равно в большинстве случаев достают должников.
Стоит обратить внимание на то, что проценты все-таки сможете оспорить, если они будут очень высокие и явно несоразмерны сумме займа.

Желаю успехов!

Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск
когда на него могут подать в суд через какое время и что ему грозит?

В течение трех лет.

Да и не подадут они в суд иск. Микрофинансовые организации это очень редко делают. Схема у них простая: дают в долг копейки и накручивают огромную пеню потом — этим и живут. Эти огромные неустойки, которые они любят накручивать, — неправомерны.

Татьяна Багалова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр! Обычно микрофинансовые структуры накручивают большие проценты, потом продают долг по договору цессии коллекторам, которые уже подают в суд. Но если грамотно поступить, то можно в суде признать п. в котором прописаны штрафные проценты недействительным.

В соответствии с п. 3 ст. 179 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Даже если процентная ставка не превышает предельное значение, ее размер должен иметь экономическое обоснование. Такой аргумент должен приниматься судом во внимание. Ведь нормы законодательства о расчете и публикации Банком России среднерыночных ставок не содержат положений, исключающих необходимость какого-либо обоснования стоимости займа. При этом одни лишь ссылки микрофинансовой организации на принцип свободы договора, на добровольное подписание заемщиком договора, скорее всего, не должны приниматься судом как законные доказательства. В ответ на такой довод суды обязаны указывать на то, что принцип свободы договора не исключает при определении его содержания соблюдение правил разумности и справедливости. Поэтому микрофинансовая организация должна будет доказать разумность и справедливость условий договора, обосновать размер процентной ставки.
 Кредитные организации в погоне за прибылью забывают о принципах разумности и добросовестности и устанавливают заоблачный процент по своим кредитным продуктам, не пытаясь найти для него экономическое обоснование, и зачастую не стараются подробно и в доступной форме разъяснить клиенту условия договора, обратить внимание заемщика на размеры процентной ставки и штрафных санкций за просрочку.
 Государственное регулирование кредитной сферы в нашей стране далеко от идеала, положения различных нормативных актов имеют те или иные противоречия, что препятствует однообразию судебной практики.

Так, что для защиты Ваших прав нужно искать грамотного юриста в вопросах банковской сферы. У меня сейчас рассматривается подобное дела в г.Кемерово. Из 9000 руб. займа, насчитано 110000 руб. долга. Мы подали встречный иск, иск принят. Ждем 26 июня будет рассмотрение.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!