Если есть 8 лет стажа на севере, то во сколько лет мужчина уйдет на пенсию?

в настоящее время моему мужу 55 лет, у него 8 лет стажа на крайнем севере. Тогда во сколько лет пойдет на пенсию? и 15 лет если он отработает, будет ли это влиять на пенсию

, Кульзина, Балаклава
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Добрый день!

в настоящее время моему мужу 55 лет, у него 8 лет стажа на крайнем севере. Тогда во сколько лет пойдет на пенсию?
Кульзина

При наличии необходимого страхового стажа Ваш муж имеет право выйти на пенсию с понижением общего пенсионного возраста на 2 года 8 месяцев, то есть в 57 лет 04 месяца.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6)
мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50
лет, если они проработалине менее 15 календарных лет в районах Крайнего
Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях
и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам,
работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним
местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет
работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в
местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять
месяцев работы в районах Крайнего Севера.Гражданам, проработавшим в
районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия
назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный
календарный год работы в этих районах.
При работе в местностях,
приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и
районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях,
приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев
работы в районах Крайнего Севера;
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Уточните у мужчины он на крайнем севере работает или в районах приравненных к крайнему северу потому что сроки для получения льготной пенсии (по неоходимому стажу различаются)

Статья 28.1. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях
(введена Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в связи с работой в упомянутых районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышенного фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии в соответствии с пунктами 7 — 14 статьи 14 и трудовой пенсии по инвалидности в соответствии с пунктами 6 — 9 статьи 15 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 1 — 10 и 16 — 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 — 10 и 16 — 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.