Просрочка по кредиту у того, кто находится без работы и без жилья временно

Если просрочка по кредиту составляет больше 100000 и банк подал в суд на меня...а я сейчас нахожусь без работы и без жилья временно..что мне делать в этом случае?

, мария, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

что мне делать в этом случае?
мария

Представьте суду документы об отсутствии работы (трудовую книжку с записью об увольнении), о наличии иждивенцев (свидетельства рождении несовершеннолетних детей, если они у Вас есть), в общем то, что свидетельствует о тяжелом материальном положении. Это даст суду возможность удовлетворить Вашу просьбу о снижении неустойки

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
(
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Готовьтесь ввынесению решения о взыскания с Вас долга, а потом можете обратиться в суд за рассрочкой или рассрочкой исполнения решения суда.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Так же в суде можете просить снижения штрафов на основании ст. 333 ГК РФ

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Доброе утро.

У меня недавно была ситуация с клиентом, банк наложил арест на единственную квартиру и продал ее с торгов, а потом уведомил должника о том, чтобы указали расчетный счет, на который необходимо перевести денежные средства от вырученной суммы. Я реально сам читал это решение суда и был в шоке.

Говорят что банки проворачивают следующую схему, каким то образом записывают на человека какой нибудь левый гараж или сарай, например и получается, что у него уже не единственное имущество, продают его единственную квартиру по факту а потом, человек недоумевает как такое могло произойти.

Вот такие ситуации тоже имеют место быть, так что смотрите, шутки с банками до хорошего не доводят.

Будьте бдительны.

С уважением, олег