Как рассчитать стаж для пенсии при официальном трудоустройстве на 2 работах?

Если работаешь официально на двух предприятиях и оба перечисляют страховые взносы в ПФ, как рассчитывается стаж?

, Сергей Леонидович, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей Леонидович!

как рассчитывается стаж?
Сергей Леонидович

Стаж рассчитывается календарно.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа

1. Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке. В случае совпадения по времени периодов, предусмотренных статьями 11 и 12
настоящего Федерального закона, при исчислении страхового стажа
учитывается один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за
установлением страховой пенсии.

Сергей Леонидович
Клиент, г. Новосибирск

Это не совсем о том - периоды работы по времени совпадают, но обе предусмотрены ст. 11, т.е. на территории России и за них уплачиваются страховые взносы. Статья 13 предусматривает сочетание работы с приравненным к ней периодам (уход за ребенком, инвалидом и т. д.). Или я не так понимаю?

Уважаемый Сергей Леонидович!

Если Вы работаете на двух работах одновременно, к примеру по 10 лет, то страховой стаж у Вас будет 10 лет, а не 20. Стаж не суммируется. А сумма перечисленных страховых взносов, безусловно, учитывается, и влияет на размер индивидуального коэффициента пенсионера, и следовательно, на размер пенсии.