Необходим ли кассовый аппарат для работы токарной мастерской?

Добрый день.

Токарная мастерская. Работаю с населением: что-то проточить, где-то резьбу нарезать и т.д. оквэд основной 25.62, дополнительные 25.93 25.99.2

Вопрос: необходим ли мне контрольно-кассовый аппарат?

Обязательна ли выдача чека за проделанную работу? Можно ли ограничиться товарным чеком?

Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Валерий Парфенов
Юрист

Думаю, то чем занимается ваша мастерская можно подвести под:

изготовление и ремонт металлической галантереи и ключей;

В этом случае согласно нижеуказанному федеральному закону вам не нужно использовать ККМ.Тогда вы можете выдавать товарный чек

Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при
осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с
использованием платежных карт» от 22.05.2003 N 54-ФЗ (действующая
редакция, 2016)

2.
Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей
деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить
расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении
следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг: продажа
газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных
киосках при условии, что доля продажи газет и журналов в их
товарообороте составляет не менее 50 процентов товарооборота и
ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной
власти субъекта Российской Федерации. Учет торговой выручки от продажи
газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно;
продажа ценных бумаг;
продажа
водителем или кондуктором в салоне транспортного средства проездных
документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте;
обеспечение
питанием обучающихся и работников образовательных организаций,
реализующих основные общеобразовательные программы, во время учебных
занятий;
торговля
на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на
других территориях, отведенных для осуществления торговли, за
исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов,
киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений
контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих
показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных
средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри
крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами,
кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в
перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации;
разносная торговля продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров
и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и
продажи) в пассажирских вагонах поездов, с ручных тележек, велосипедов,
корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами,
обтянутыми полимерной пленкой, парусиной, брезентом);
торговля в киосках мороженым, безалкогольными напитками в розлив;
торговля
из автоцистерн квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой,
керосином, сезонная торговля вразвал овощами, в том числе картофелем,
фруктами и бахчевыми культурами;
прием от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома, драгоценных металлов и драгоценных камней;
ремонт и окраска обуви;
изготовление и ремонт металлической галантереи и ключей;
присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами;
реализация изготовителем изделий народных художественных промыслов;
вспашка огородов и распиловка дров;
услуги носильщиков на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, аэровокзалах, в аэропортах, морских, речных портах;
сдача
индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений,
принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве
собственности.
3.
Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчеты в
отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов,
районных центров, поселков городского типа), указанных в перечне
отдаленных или труднодоступных местностей, утвержденном органом
государственной власти субъекта Российской Федерации, вправе не
применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи покупателю
(клиенту) по его требованию документа, подтверждающего факт
осуществления расчета между организацией или индивидуальным
предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование
документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым — двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона, и подписанного лицом, выдавшим этот документ.