Может ли стаж за совмещение должности суммироваться, если я теперь работаю по этой должности?

Здравствуйте! С 2007 года я работала преподавателем и совмещала должность методиста. С 2012 года работаю методистом и совмещаю должность преподавателя. Мне говорят, что стаж методиста у меня только 4 года. Так ли это?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Стаж при совмещении профессий учитывается по основной профессии. Страховые выплаты для начисления пенсии начисляются с основной и по совмещению

ТК РФ, Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.