Возможно ли страховая выплата, если фамилия в ВУ, страховом полисе и паспорте разные?

Доброе время суток. Недавно стал участником ДТП (потерпевшим). В ДТП 3 участника, один из которых управлял ТС в состоянии алк. опьянения, соответственно данный водитель является виновником ДТП. Данный водитель совершил наезд на впереди идущий а/м, кот. откинуло на мой а/м. Все ТС имею механические повреждения. Все участники ДТП застрахованы по ОСАГО в разных страховых компаниях. Но у меня возникла или может возникнуть проблема, в том что я поменяв фамилию в паспорте не сменил вовремя ВУ и страховой полис. Сотрудники ГИБДД составили на меня протокол нарушение ПДД 2.1.1 ст. 12.3 ч. 2 КоАП РФ. Так же был составлен протокол на второго потерпевшего в связи с тем, что при нем не было полиса ОСАГО.

Вопрос следующего характера: может ли страховая компания отказать мне в выплате страховки в связи с тем, что я не заменил вовремя ВУ и страховой полис? Какие мои действия? Спасибо.

Уточнение от клиента

Я не являюсь собственником а/м. Фамилия собственника соответствует в паспорте, СОРе, ПТС и страховке. В страховке на а/м два лица: я и собственник

, Роман,
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман.

Сотрудники ГИБДД составили на меня протокол нарушение ПДД 2.1.1 ст. 12.3 ч. 2 КоАП РФ. Так же был составлен протокол на второго потерпевшего в связи с тем, что при нем не было полиса ОСАГО.
Роман

Нарушения подобного рода со стороны потерпевших при ОСАГО не являются основаниями для отказа в выплате. То есть выплату Вам должны будут произвести.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
может ли страховая компания отказать мне в выплате страховки в связи с тем, что я не заменил вовремя ВУ
Роман

поскольку вы не являетесь виновником ДТП, то скорее всего — нет, по крайней мере впрямую такой причины отказа закон не называет.

Однако, обратите внимание: если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца, в том числе фамилия, водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию (пп. «б» п. 35 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 04.02.2016).

И тут возникает вопрос, являетесь ли вы лицом допущенным к управлению ТС в законном порядке...

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вопрос следующего характера: может ли страховая компания отказать мне в выплате страховки в связи с тем, что я не заменил вовремя ВУ и страховой полис?
Роман

Роман, даже в том случае, если бы у Вас вообще не было полиса ОСАГО, то Вам все равно подлежит выплата страхового возмещения. Право на ее получение со страховой компании возникает в том случае, если была застрахована ответственность виновного.

В том случае, если у виновника ДТП есть полис ОСАГО, то Вам полагается выплата страхового возмещения.

Принимая во внимание, что в ДТП участвовало три автомобиля с заявлением Вам нужно обратиться в компанию виновника, представив к нему следующие документы:

заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);
документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;
документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;
согласие органов опеки и попечительства, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться представителю лица (потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет;
справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 1 апреля 2011 года N 154 (зарегистрирован Минюстом России 5 мая 2011 года, регистрационный N 20671), если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;
извещение о дорожно-транспортном происшествии;
копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

После подачи документов, в течение 5 рабочих дней страховая компания обязана осмотреть автомобиль или организовать проведение его экспертизы.

Если в указанный срок осмотр или проведение экспертизы не будет организовано — можете провести ее самостоятельно. после чего представить в страховую компанию результаты экспертизы и потребовать дополнительно компенсацию расходов на ее проведение.

В течение 20 дней с момента подачи заявления Вам должны выплатить страховое возмещение.

Если в течение данного срока выплата произведена не будет подаете претензию и по истечении 10 дней с момента ее получения СК, если результат не изменится — обращаетесь в суд.

И тут возникает вопрос, являетесь ли вы лицом допущенным к управлению ТС в законном порядке…
Степанова Татьяна
Вы не выполнили Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»Статья 15. Порядок осуществления обязательного страхования пункт 8.
Орехов Валерий

И на что это влияет? речь идет о потерпевшим, которому для получения страхового возмещения вовсе не обязательно иметь полис ОСАГО.

По ОСАГО страхуется не имущество — а ответственность владельца, если полис ОСАГО есть у виновной стороны, то все указанные расхождения и прочие обстоятельства, страховую компанию будут интересовать меньше всего.

Вы являетесь одним и тем же лицом и не внесение изменений в указанные документы не является основанием для отказа в выплате страховой выплаты.
Однако ЗАО «МАКС»
предъявило регрессное требование к А. на основании п. 1 пп. д) ст. 14 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», не приняв во внимание, что страхователь А. и допущенная к управлению Ж.Л. — это одно и то же лицо. Тот факт, что А. не изменила фамилию в водительском удостоверении после расторжения брака, не может являться основанием для предъявления к ней требования страховщика в порядке регресса.
Болтунова Марина

Марина, а к чему данный пример относится?!

Перспектива взыскания в порядке регресса существует с лица виновного в ДТП

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего
к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

А в рассматриваемой ситуации

соответственно
данный водитель является виновником ДТП. Данный водитель совершил наезд на впереди идущий а/м, кот. откинуло на мой а/м.
Роман
я поменяв фамилию в паспорте не сменил вовремя ВУ и страховой полис.
Роман

Речь идет о потерпевшем, которого возможность регресса никак не касается.

Единственное, что в указанной ситуации, может предпринять страховая компания: разделить произошедшее ДТП, на два самостоятельных эпизода

1.

Данный водитель совершил наезд на впереди идущий а/м,
Роман

2.

кот. откинуло на мой а/м.
Роман

А по второму пытаться отказать в выплате, поскольку

Так же был составлен протокол на второго потерпевшего в связи с тем, что при нем не было полиса ОСАГО.
Роман

При условии, что у него вообще отсутствует полис ОСАГО, при этом доказывая и его вину в произошедшем ДТП.

Случаи такого рода имеют место быть и, как правило, дальнейшее их рассмотрение имеет вполне реальную судебную перспективу.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Если Вы не являетесь виновником ДТП — то наличие или отсутствие у Вас полиса не имеет значения для выплат. Нужно чтобы полис был у виновника. В данном случае Вам ве равно обращаться в его страховую, по прямому возмещению в свою Вы не обратитесь, так как в ДТП участвовало 3 автомобиля (ст. 14.1 Закона об ОСАГО)

Я не являюсь собственником а/м. Фамилия собственника соответствует в паспорте, СОРе, ПТС и страховке.
Роман

Тогда просто оформляете нотариальную доверенность на представление интересов собственника в том числе и в страховой и получаете все выплаты в обычном порядке.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

может ли страховая компания отказать мне в выплате страховки в связи с тем, что я не заменил вовремя ВУ и страховой полис?

КоАП РФ, Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренныхПравилами дорожного движения ч 2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов,

Вы не выполнили Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»Статья 15. Порядок осуществления обязательного страхования пункт 8.В период действия договора обязательного страхования страхователь незамедлительно обязан сообщать в письменной форме страховщику об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования.

Страховая компания не имеет права может отказать вам в выплате страховой суммы или выплатив ее затем взыскать в порядке регресса так как договор с ней вы не расторгали .К позднему уведомления страховая компания может «придраться» лишь в том случае, если это повлияло на возможность выплаты денег… Если будет Отказ вы можете обжаловать его в суд

Какие мои действия? .

Сообщить об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования для того чтобы, страховщик вносит изменения в страховой полис обязательного страхования, а также в автоматизированную информационную систему обязательного страхования,

consultant .ru

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы являетесь одним и тем же лицом и не внесение изменений в указанные документы не является основанием для отказа в выплате страховой выплаты.

ПРЕЗИДИУМ МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 декабря 2014 г. N 695
Разрешая спор, суд первой инстанции, ссылаясь на ст. 14 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», удовлетворил иск ЗАО «МАКС» и взыскал с А. в пользу ЗАО «МАКС» возмещение вреда в порядке регресса в размере…
Суд апелляционной инстанции оставил решение суда первой инстанции без изменения, указав, что на момент ДТП гражданская ответственность А., как водителя транспортного средства, не была застрахована ЗАО «МАКС». Договором страхования между страхователем А. и страховщиком ЗАО «МАКС» было предусмотрено, что допуск и право на управление транспортным средством имеется только у ограниченного числа лиц: К.А.И. и Ж.Л. А. не была включена в список лиц, допущенных к управлению транспортным средством, своевременно свою обязанность по внесению изменений в полис ОСАГО и замене водительского удостоверения в связи с изменением фамилии не исполнила.
С выводами судов первой и апелляционной инстанций согласиться нельзя по следующим основаниям.
26 июня 2010 года Ж.Л. расторгла брак со Ж.А. и сменила фамилию на А. (л.д. 78).
09 сентября 2010 года между А. и ЗАО «МАКС» был заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности. Водительское удостоверение, предъявленное при заключении договора, было выдано на имя Ж.Л.
Исходя из содержания п. 1 пп. д) ст. 14 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» к страховщику переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, в том случае, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).
Заявитель кассационной жалобы ссылается на то, что фамилия ответчика была указана Ж. в связи с тем, что она состояла в браке со Ж.А., после расторжения брака она сменила фамилию на А. Однако водительское удостоверение было предъявлено при заключении договора обязательного страхования на фамилию Ж. В результате этого в полисе страхования гражданской ответственности в качестве страхователя и собственника указана А., а лицом, допущенным к управлению транспортного средства — Ж.Л. В подтверждение данного факта ответчиком суду были представлены соответствующие документы.
В соответствии с п. 2 ст. 19 ГК РФ гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.
Однако ЗАО «МАКС» предъявило регрессное требование к А. на основании п. 1 пп. д) ст. 14 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», не приняв во внимание, что страхователь А. и допущенная к управлению Ж.Л. — это одно и то же лицо. Тот факт, что А. не изменила фамилию в водительском удостоверении после расторжения брака, не может являться основанием для предъявления к ней требования страховщика в порядке регресса.
Марина, а к чему данный пример относится?!
Петров Михаил

К тому, что страховая выплачивает страховое возмещение вне зависимости от того были изменения в Ф.И.О. или нет, даже у виновника, а не то что у иных участников ДТП. Неужели сложно провести аналогию.

Более того, приведенный пример вводит в заблуждение — поскольку в нем прямо указано о регрессе (что об этом может подумать не посвященное лицо?)
Петров Михаил

Михаил Вы о чем вообще, данное решение как раз говорит о том, что страховая все выплатила, даже несмотря на то, что не были внесены изменения, а только потом попыталась на этом основании взыскать в порядке регресса. Нормального и думающего человека тут ничто не может ввести в заблуждение, а только лучше дает понять, что основанием для отказа в выплате страхового возмещения данные обстоятельства не являются.