Буду ли я платить налог за продажу недвижимости?

Добрый вечер!.Я прописан в квартире моей бабушки с 1991г

в 2015г бабушка умерла,квартира по завещанию досталась мне,вступил в право собственности осень 2016г.Обязан ли я буду заплатить налог государству при продаже квартиры( стоимость квартиры 1300000рублей) т.к. владею недвижимостью менее 3 лет.Спасибо!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Дмитрий, в Вашем случае для получения налогового вычета (освобождения от уплаты налога), Вы должны владеть не менее 3 лет.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

да, т.к. право собственности возникло с момента открытия наследства и начал исчисляться срок владения

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

при этом положения ст.217.1 НК о кадастровой стоимости к Вам не применяются,

Положения статьи 217.1 (в редакции Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

и можете продать за 1 млн. остальное полyчив как неотделимые yлyчшения

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

Обязан ли я буду заплатить налог государству при продаже квартиры
Дмитрий

Да, будете платить налог.

Если объект жилья был получен в наследство, срок владения исчисляется со
дня смерти наследодателя (открытия наследства) (ст. 1114, п. 4 ст. 1152
ГК РФ, Письмо Минфина России от 20.02.2015 № 03-04-05/8357).

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

Добрый вечер!.. Я прописан в квартире моей бабушки с 1991г
в 2015г бабушка умерла, квартира по завещанию досталась мне, вступил в право собственности осень 2016г.Обязан ли я буду заплатить налог государству при продаже квартиры( стоимость квартиры 1300000рублей) т.к. владею недвижимостью менее 3 лет.

Если меньше трех лет то нужно платить налог при продаже 13%.

То есть 1300000х 13% :100 =169.000По прошествии трех лет можно будет продать квартиру без налога

С Уважением