Травма при прохождении срочной службы в армии

За два месяца до демобилизации серьезно сломал ногу. В итоге лечусь уже восемь месяцев, и не могу уволиться из ВС полгода. Неизвестно когда стану трудоспособным. Изменилась категория годности к военной службе. На какие льготы и компенсации могу рассчитывать?

, Никита, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Никита, добрый день. Будучи военнослужащим Вы являетесь застрахованным лицом

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования являются:
гибель (смерть) военнослужащего в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление военнослужащему инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
получение военнослужащим в период прохождения военной службы, службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии);
увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

То есть Вы вправе требовать выплаты Вам страхового возмещения. При этом

Страховая компания освобождается от выплаты страховой суммы по обязательному государственному страхованию, если страховой случай:
наступил вследствие совершения военнослужащим деяния, признанного в установленном судом порядке общественно опасным;
находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица;
является результатом доказанного судом умышленного причинения военнослужащим вреда своему здоровью.

Подробнее:

xn----7sbbimauqonmekhhkm.xn--p1ai/voennosluzhashemu/socialnaya_zashita/vse_o_strahovyh_i_inyh_vyplatah_voennosluzhashim_pri_povrezhdenii_zdorovya/