Как вступить в наследство на квартиру, если бабушка умерла два года назад?

Здравствуйте! Ситуация следующая. Два года назад, умерла бабушка. Осталась 1/2 доля в квартире. У нее трое детей. Один из них отказался от наследства. Планировалось что квартира достанется двум детям по 1/2. Но дочь (внучка бабушки) того сына который отказался участвовать в делении наследства, тайно подала документы. И узнали мы только сегодня об этом. До вступления ею в право на 1/2 квартиры , осталось 15 дней. Скажите как можно это исправить. Дедушка (живой) и дети , категорически против этого. Т.К эта внучка ни когда не уделяла внимание им.

Если дети и муж умершей подадут заявление на вступление в наследство, не поздно ли это? Как можно исправить сложившуюся ситуацию?

, Юлия, г. Сыктывкар
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.А внучка не имеет право на наследство

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Если дети и муж умершей подадут заявление на вступление в наследство, не поздно ли это? Как можно исправить сложившуюся ситуацию?

НЕТ конечно, наоборот надо подавать, Все нормально она не претендует на наследства

С Уважением

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

дочь (внучка бабушки) того сына который отказался участвовать в делении наследства, тайно подала документы.
Юлия

Она не является наследницей, какие документы она могла подать? От имени отца и по его доверенности?

Один из них отказался от наследства
Юлия

У нотариуса или просто сказал, что отказывается?

Если дети и муж умершей подадут заявление на вступление в наследство, не поздно ли это?
Юлия

Если уже прошло 2 года… Единственно, что если они проживали в доме и были в нём зарегистрированы (прописаны) на день смерти бабушки, то считается, что они наследство приняли.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

У Вас что-то со сроками принятия наследства не в порядке, требуется уточнение ситуации или я неправильно понял. Бабушка, собственница 1/2 доли квартиры, умерла 2 года назад, а Вы раздумываете только сейчас подавать заявление нотариусу или нет? Но полгода, которые отведены законом, уже давно прошли. Также неизвестно, когда подала заявление внучка на принятие наследства, и как она это сделала?