Каким числом лучше выставить счет-фактуру за аренду помещения в канун Нового года?

Добрый день!

Мне нужна помощь.

Суть вопроса следующая.

Организация предоставляет услуги по аренде основного средства. Работает по предоплате. 1 го числа счет, потом оплата, в последний день месяца акт и счет-фактура.

В декабре арендатор изъявил желание оплатить аренду за январь предстоящего года. Попросил выставить счет и 28.12.16 его оплатил.

Вопрос: Необходимо ли выставлять счет-фактуру на аванс. Каким числом оформлять сч.фактуру на аванс? Можно ли оформить счет-фактуру 1-2 января? Очень не хотелось получить дополнительную нагрузку по НДС за 2016год. Заранее благодарю за совет.

, Вероника, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Боюсь, что выбора у вас тут нет. Вы обязаны при получении предоплаты оформить авансовый счет-фактуру и отразить его в Книге продаж и в декларации по НДС по строке 070 раздела 3.

Причем, счет-фактура должен быть выписан именно датой получения оплаты.

Статья 167. Момент определения налоговой базы
1. В целях настоящей главы моментом определения налоговой базы, если иное не предусмотрено пунктами 3, 7 — 11, 13 — 15 настоящей статьи, является наиболее ранняя из следующих дат:
1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.