Можно ли бесплатно приватизировать землю, если есть дом в собственности на этом участке?

Можно ли бесплатно преватизировать землю если есть при этой земле дом в собственности? Какие условия приватизации

, Батор Жанаев, г. Москва
Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

Здравствуйте.

В соответствии со ст.1 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

«О приватизации государственного и муниципального имущества»:

Под приватизацией государственного и муниципального имущества понимается возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности Российской Федерации (далее — федеральное имущество), субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц.

Согласно статьи 39.20. ЗК РФ: Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Батор!

Можно ли бесплатно преватизировать землю если есть при этой земле дом в собственности
Батор Жанаев

А земельный участок в аренде или на другом праве?

Татьяна Гасанова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Если недвижимость является вашей собственностью, Вы имеете право на приобретение земельного участка, необходимого для обслуживания данного дома в собственность, при этом, если Вы не были участником бесплатной приватизации, то Вы можете использовать свое право на бесплатную передачу земельного участка в Вашу собственность. необходимые условия для приватизации земельного участка: соответствие целей приобретения с назначением земельного участка в данной местности, отсутствие красных линий.