Как получить информацию по завещанию дяди, если я являюсь потенциальным наследником?

Подскажите пожалуйста. 19 декабря 2016 года умер мой дядя. Стало известно, что в феврале было составлено завещание. Я живу в другом городе, очень далеко. Есть вероятность, что я есть в завещании, как мне не пропустить срок вступления и какие мои действия вообще?

, Лилия, г. Нарьян-Мар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лилия!

как мне не пропустить срок вступления и какие мои действия вообще?
Лилия

Вы можете оформить заявление о принятии наследства по месту своего жительства и выслать нотариусу по месту открытия наследства заказным письмом. Это всё нужно сделать ДО истечения 6 месяцев со дня смерти дяди.

Кроме того, Вы можете заключить соглашение с юристом по месту жительства дяди и выдать ему доверенность на ведение наследственного дела, если сами не сможете туда поехать.

Лилия
Клиент, г. Нарьян-Мар

а как же наследникам узнать кто в завещании чтоб не пропустить срок?

а как же наследникам узнать кто в завещании
Лилия

Узнать можно только у нотариуса, через Единую базу завещаний… Но чтобы он открыл эту информацию, нужно доказать факт нахождения в родственных отношениях.

Нотариус не вправе отказать гражданам в поиске завещания, оно разыскивается даже в том случае, если родственники не знают, было ли распоряжение умершего о
наследстве или нет

Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

Здравствуйте.

Обратитесь к нотариусу по месту составления завещания (месту регистрации наследодателя) с заявлением и документами подтверждающими родство с умершим.

С уважением Алексей.

Лилия
Клиент, г. Нарьян-Мар

существует ли иной путь? я живу в другом городе (очень далеко), для обращения к нотариусу нужно свидетельство о смерти, гражданская жена его не отдает, как быть ? или выход только один: ехать в другой город и собирать все документы для обращения к нотариусу?