Задерживают выплаты по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет

Здравствуйте. Нахожусь в декретном отпуске с 1,5 до 3 лет (по Чернобылю). Ребенку исполнилось 1,5 года 18.09.2016 года. Последний раз выплаты получили 3.11.2016 года. Правомерна ли такая задержка и куда обращаться за помощью? Спасибо

, Юлия, г. Тула
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Нет это, конечно же не правомерно, Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон «О Прокуратуре РФ»] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).