Облагается ли материальная помощь подоходным налогом и налогом на прибыль?

Хочу отравить из Англии материальную помощь в сумме до 10000.00гривен моему другу- учителю, художнику в Украину для оформления печатных плакатов и буклетов его картин приуроченных к открытию его персональной выставки в Киеве

Будет ли такая материальная помощь облагаться каким-либо налогом в Украине

, Michael Chambers, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Добрый день!

Мы консультируем по законодательству России, а Вы спрашиваете про Украину. Вам следует обратиться к украинским юристам.

Татьяна Гасанова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! По действующему законодательству Украины, денежные переводы, полученные как материальная помощь не облагаются налогом, однако банком могут быть предусмотрено банковское вознаграждение.