Как оформить доверенность на получении пенсии, пенсирнерке поставили заболевание сосудистая деменция?

Здравствуйте! В июле я оформила договор пожизненного содержания с иждивением со своей соседкой, в договоре прописано содержание не менее двух прожиточных минимумов. В конце ноября соседка попала в больницу, где ей поставили диагноз сосудистая деменция и рекомендовали не оставлять её одну дома, так как она требует ежеминутный уход. С конца ноября я наняла сиделку. Сейчас общая сумма содержания (питание, медикаменты, сиделка) составляет больше 50 тысяч. Что мне делать? Могу ли я получать и распоряжаться пенсией бабушки?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анна, добрый день! Для совершения указанных действий нужна нотариальная доверенность.

ст. 185.1 ГК РФ

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно, договору ренты в обязанность плательщика ренты, помимо систематической выплаты предусмотренных договором денежных сумм, может входить обязанность удовлетворения потребностей получателя ренты в жилье, продуктах питания, предметах одежды, медикаментах. base.garant.ru/10164072/34/

Согласно, Федеральному закону «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», N 173-ФЗ по желанию пенсионера трудовая пенсия может выплачиваться по доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Выплата указанной пенсии по доверенности, срок действия которой превышает один год, производится в течение всего срока действия доверенности при условии ежегодного подтверждения пенсионером факта регистрации его по месту получения трудовой пенсии.

То есть, распоряжаться и получать пенсию, по установленному документу можете.