Без моего ведома прописали в квартире несовершеннолетнего

У меня возникла проблема. Моя дочь без моего ведома с помощью моей сестры прописала несовершеннолетнего ребенка в квартире где она не является собственником а просто прописана законно ли это?

, Рамиля, г. Уфа
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, законно. Регистрация несовершеннолетних происходит по адресу жительства родителей, вне зависимости от согласия собственника жилого помещения

Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

В соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса, местом жительства несовершеннолетнего ребенка является место жительства его родителей или законных представителей.Несмотря на то, что для прописки требуется согласие нанимателя или собственника жилого помещения, к ребенку данное правило не относится. При прописке ребенка не требуется согласие собственников жилья или иных лиц, с ним проживающих

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

прописана законно ли это?
Рамиля

Да.

ст.20 1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

С Уважением

Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Для регистрации в квартире несовершеннолетнего ребенка не требуется согласие кого-либо, в том числе и собственника жилого помещения. В том числе и в случае, если мать ребенка не является собственником, а просто числиться на регистрационном учете в такой квартире. Это обусловлено правом детей проживать совместно со своими родителями.
Вы имеете право на выселение дочери из квартиры вместе с ребенком в судебном порядке по основаниям ст.ст.31-35 ЖК РФ.