Законна ли прописка ребенка в квартире, без согласия собственника?

У меня возникла проблема. Моя дочь без моего ведома с помощью моей сестры прописала несовершеннолетнего ребенка в квартире где она не является собственником а просто прописана законно ли это?

, Рамиля, г. Уфа
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению это возможно, так как несовершеннолетние могут быть вселены в жилое помещение и без согласия собственника

117. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

В соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса, местом жительства несовершеннолетнего ребенка является место жительства его родителей или законных представителей.Несмотря на то, что для прописки требуется согласие нанимателя или собственника жилого помещения, к ребенку данное правило не относится. При прописке ребенка не требуется согласие собственников жилья или иных лиц, с ним проживающих

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

В данном случае выписать возможно только в судебном порядке, путем подачи заявления о снятии с регистрационного учета и утрате право пользования жилым помещением