Можно ли пригласить нотариуса в больницу, чтобы выписать доверенность от бабушки для получения пенсии третьим лицом?

У моей бабушке был инсульт. на данный момент она находится в больнице и не может сама о себе позаботиться. я ее внучка и являюсь единственным родственником. но я живу за пределами России и не могу пока приехать. Можно ли пригласить нотариуса в больницу что бы выписать довереность на бабушкину пенсию на не родственника?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Да, можно. Но услуги выездного нотариуса иногда обходятся дороже, чем составляет сама пенсия

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Это может сделать и главврач

Статья 185.1. Удостоверение доверенности
(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Позиции высших судов по ст. 185.1 ГК РФ >>>
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

да можно, вот тут написано, как это сделать и телефоны указаны

Порядок оформления вызова к больному написан ниже. ЧИТАЙТЕ!
Для осуществления вызова нотариуса необходимо представителю заявителя прийти в нотариальную контору с документами, удостоверяющими личность (либо ксерокопиями документов) лица, которому осуществляется вызов, и записаться на вызов. Оформить заявку на вызов может любой другой гражданин, в том числе знакомые, родственники.
Обратившийся представитель должен знать, какое нотариальное действие будет совершаться дома у больного гражданина. Если же гражданин, который не может сам явиться к нотариусу, не хочет информировать постороннего человека, то он может собственноручно написать заявление или письмо, запечатать его в конверт, и передать через представителя, который придет в нотариальную контору для оформления вызова.

www.notary-burkova.ru/notary_invitation

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

У нотариусов есть такая услуга просто ее стоимость выше в связи с необходимостью выезда нотариуса.

Гражданин, к которому осуществляется выезд нотариуса в больницу, должен быть дееспособным и осознающим смысл и последствия совершаемого нотариального действия.