Каковы условия назначения штрафов за просрочку оплаты микрокредита?

Взял заем в мфо Мани мен . Не смог во время вернуть в связи с финансовыми трудностями . По договору я взял 2000 , комиссия 300 р. Просрочил на 4 дня ! Звонит их оператор и говорит что я должен оплатить 3300! Я его не расслышал. Сказал что оплачу.Захожу в личный кабинет там по договору все написано что сумма 2000 комиссия 300 ! правда в верху пометка что я должен отдать им 3300 и 4 р за 4 дня просрочки! Пытался с ними связаться по телефону горячей линии но не кто не отвечает , тупо потратил время на ожидание.Писал им в тех помощь чтобы объяснили ситуацию , не какого ответа. Кстати оператор который звонил сказал что конец года и что если завтра не оплачу то продадут долг коллекторам. Вопрос в том что имеют ли они право требовать с меня на 1000 больше? Договора как такового нет .

, Александр, г. Тверь
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Договора как такового нет.
Александр

Ну что значит как такового? Договора не может не быть, поэтому без того чтобы его увидеть невозможно сказать определенно что они могут с Вас требовать а что нет.

сказал что конец года и что если завтра не оплачу то продадут долг коллекторам.
Александр

С нового года возможности коллекторов по взысканию как раз очень сильно ограничены, поэтому я не переживал бы сильно именно по поводу коллекторов. Все вопросы с Вами им придется решать в судебном порядке и через приставов.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Взял заем в мфо Мани мен
Александр
Договора как такового нет.
Александр

уточните пожалуйста как вы получили заем без договора? Может быть что-то вы все-таки подписывали?

По договору я взял 2000, комиссия 300 р.
Александр

Своей подписью(если вы что-то подписывали) вы согласились на их условия.

что если завтра не оплачу то продадут долг коллекторам.
Александр

видимо в суд на вас никто подавать не собирается и с нового года вас начнут обзванивать сотрудники коллекторского агенства.

Вопрос в том что имеют ли они право требовать с меня на 1000 больше?
Александр

Имеют право или нет, но требовать будут. Сейчас хотелось бы прояснить на каких условиях вы получали займ, может быть там есть что-то чего вы в вопросе не указали