Обман в магазине по наложению дополнительной суммы в кредитном договоре

Приобрел в кредит товар на 35,995р.,дома внимательно читая кредитные документы обнаружил,что кредит оформлен на сумму 37,995. Со слов управляющего магазином"напут­али цифры" вернем только на карту и только при предъявлении справки о состоянии счета после внесения первого платежа или купите у нас чё нибудь. Ситуация неприятна самим фактом того,что меня банально обманули и чтоб вернуть свои деньги из магазина я должен заплатить процент банку за месяц пользования деньгами и выполнять условия поставленные мне людьми укравшими мои деньги. Как наказать этих людей?

, Виталий Владимирович, г. Курган
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

Источник consultant.ru

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
дома внимательно читая кредитные документы обнаружил, что кредит оформлен на сумму 37,995
Виталий Владимирович

поэтому и дают советы: прежде чем подписать договор нужно его почитать или хотя бы посмотреть итоговую цифру в конце графика. Сейчас не совсем понятно как будет возвращаться излишек: ведь это будет одностороннее изменение договоро, что согласно закона сделает его недействительным. Или же это магазин будет делать вам возврат на кредитный счет? Тогда опять же на основании чего будет делать возврат? Вы писали какие-либо заявления или претензии?

Виталий Владимирович
Клиент, г. Курган

Нет заявлений пока не писал. Там нет дополнительных услуг,это я обговаривал сразу... кредитный эксперт просто перепутал цифры,а кассир магазина пропустил вместо 36000 принял 38000 кредитных средств. Управляющий ставит условия для возврата денег... а я считаю что это должно расцениваться как мошеннические действия,виновными этот проступок должен устраняться мгновенно и с извинениями.Потому и задаю вопрос:Как это расценивается законом? Хочу на втором разговоре с управляющим выглядеть более уверенно,оперировать минимальным уровнем юридических терминов и сбить самоуверенность с этого дельца.