ММогу ли получить квартиру, умершего человека. квартира приватезмрована, но право собственности не оформлено(в ГБР на зарегестрировано)

Имею право на получение отдельной квартиры по найму по состоянию здоровья приказ Минздрава №987 от 29.11.12г

В доме есть однокомнатная квартира, хозяин умер 10 месяцев назад. Квартира приватезирована, но на учете в ГБР на состоит. Право собственности не оформлено.

Имею я право на получение этой квартиры. Что надо сделать

? Куда обращаться?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемая, Наталия!

Если вы имеете право на  получение квартиры по социальному найму, то вам ее буду предоставлять из муниципального фонда, это никак не может быть приватизированная квартира.

Вам нужно обращаться с этим вопросов в Управу вашего района.

Вас не правильно информировали — квартира не может быть одновременно и приватизированной и не числится вообще как объект недвижимости в Росреестре.

Юридически у вас нет никаких оснований претендовать именно на эту квартиру.

Но если она вас все же очень интересует, то для начала сделайте запрос в Росреестр, это открытая информация, в выписке вы точно увидите кому и на каком праве принадлежит эта квартира.