Временный миграционный учет прибывшего по семейной визе

гражданин Турции приехал по семейной визе вместе с гражданкой РФ. Срок пребывания - 10 дней. Виза выдана на 3 месяца (двукратный въезд). Нужно ли становиться на учет?

, Елена,
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Елена! Согласно части 6 статьи 20 Федерального Закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ»

6. Не подлежат учету по месту пребывания:
5) иные иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию на срок не более семи дней, за исключением случаев нахождения указанных иностранных граждан в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или учреждении социального обслуживания.

Таким образом если иностранный гражданин прибывает в Россию на срок более 7 дней, необходимо оформить регистрацию по месту пребывания для данного гражданина.

Если данный гражданин останавливается в гостинице, регистрироваться не надо, гостиница самостоятельно сделает это.

С Уважением Максим Лобанов.