Нужно ли оплачивать госпошлину, при подаче иска о перечислении средств компенсационного фонда?

Здравствуйте!

Нужно ли оплачивать госпошлину при подаче Искового заявления об обязании перечислить средства компенсационного фонда?

Каков ее размер?

, Вадим, г. Волгоград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Нужно ли оплачивать госпошлину при подаче Искового заявления об обязании перечислить средства компенсационного фонда?
Вадим

Вадим, судя по краткому изложению вопроса, я могу лишь сказать, что предметом данного иска является исполнение обязанности, то есть он носит нематериальный характер, а значит при обращении в арбитражный суд следует уплатить госпошлину в размере, установленном для неимущественных исков составляет 6000 рублей.

Вадим
Клиент, г. Волгоград

Спасибо большое, Юрий!

Ранее одним из обязательных условий членства в СРО было страхование гражданской ответственности. Но в соответствии с принятыми поправками в Градостроительный кодекс, теперь оно относится к дополнительной обеспечительной мере.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва
А не подскажете еще, член строительного СРО обязан страхоаться или это на добровольной основе. В интернете много чего нашел, а нормативного обоснования нет.
Вадим

Здравствуйте, уважаемый Вадим. Нормативного закрепления данного правила нет, однако это устанавливается внутренними документами каждого СРО.

Как правило такой документ носит название Положение о страховании ответственности членов СРО. Если Вы желаете стать членом СРО для Вас он обязателен.

С Уважением Максим Лобанов.