Восстановление бухгалтерского учета при банкротстве

Временный управляющий ООО, запростл бухгалтерскую документацию, она реально восстанавливается, проводится ревизия, какими будут последствия не предоставления в срок данных документов временному управляющему и в арбитражный суд?

, александр, г. Тула
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.14.13 КОАП РФ езаконное воспрепятствование деятельности арбитражного управляющего, конкурсного управляющего либо временной администрации кредитной или иной финансовой организации, в том числе несвоевременное предоставление, уклонение или отказ от передачи арбитражномууправляющему, конкурсному управляющему либо временной администрации кредитной или иной финансовой организации сведений и (или) документов, необходимых для исполнения возложенных на них обязанностей, и (или) имущества, принадлежащего юридическому лицу, в том числе кредитной или иной финансовой организации, в случаях, когда функции руководителя юридического лица, в том числе кредитной или иной финансовой организации, возложены соответственно на арбитражного управляющего, конкурсного управляющего и руководителя временной администрации кредитной или иной финансовой организации, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемых деяний влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года.

александр
Клиент, г. Тула

Документация передается, но не в полном об'еме, т.к. восстанавливается из-за технологического сбоя програмного продукта 1С! По мере ее восстановления передаются документы! В этом случае все равно грозит ответственность? И что является доя суда доказательством, что произошел технологический сбой?

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

На передачу документации, если таковая не производится в добровольном порядке, должен быть выдан исполнительный лист, который попадет к приставам. С приставами вопрос решается легче, тем более Вы выполняете определение АС по мере возможности, пределы которой от Вас не зависят, поскольку возникла неконтролируемая Вами техническая неисправность. Дознаватели приставов неохотно возбуждают данные дела, поскольку на оценка ими задолжености совсем небольшая.

Административные дела по ч. 4 ст. 14.13 КоАП РФ рассматривает АС, но протоколы составляют должностные лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю (надзору) за деятельностью арбитражных управляющих и саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, а это очень редкое явление, тем более касается не имущества, а всего лишь передачи документации.