Каковы последствия, если ответчик не может погасить кредит по решению суда?

суд удовлетворил требование банка о досрочном полном погашении кредита ,а ответчик не в состоянии это решение исполнить.что делать

, Игорь, г. Воронеж
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
суд удовлетворил требование банка о досрочном полном погашении кредита, а ответчик не в состоянии это решение исполнить.что делать
Игорь

Игорь, Вы можете либо, если решение еще не вступило в законную силу направить апелляционную жалобу, что отсрочит вступление решения в законную силу, либо если оно в силу уже вступило направить в суд заявление об отсрочке или рассрочке исполнения судебного решения. В указанном заявлении Вам надо будет пояснить причины, по которым Вы не в состоянии уплатить сумму сразу же и представить соответствующие доказательства.

Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день.

Первое не переживать, проценты установлены судом, сумма тоже, банк получит исполнительный лист, после того, как решение суда вступит в законную силу и направит приставам. приставы возбудят исполнительное производство, и только тогда вы обратитесь к судебному исполнителю и начнете минимальными платежами погашать долг. Когда вы платите хоть 500 рублей, то уклонения от обязательств нет, и можно надеятся, что пристав не так ръяно будет применять меры принудительного исполднения.

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Игорь!

Более-менее эффективные меры взыскания денежных средств с физ.лиц в РФ закончились в начале двухтысячных годов… В настоящее время изымать у Вас единственное жилье для погашения банковского кредита судебные приставы не будут. На транспортное средство будет запрет о перерегистрации если Вы собственник. Если, к примеру собственник — супруга, то приставам понадобиться отдельное судебное решение об обращении взыскания на автомобиль в размере 50% его стоимости как совместно нажитое. Вообще если есть официальный доход (и работодатель делает отчисления в пенсионный фонд) приставы могут направить постановление в бухгалтерию для удержаний из з/пл. Если есть банковские карты — также могут арестовать счета. Также судебные приставы могут Вас посетить по месту жительства и произвести арест и опись имущества в жилом помещении.

Это всё должно быть и они обязаны этим заниматься в соответствии с законодательством РФ. С действительностью это имеет мало общего. У Вас будет отметка в кредитной истории, но кредитная история это не приговор и она также корректируется при желании..

Желаю удачи, с наступающим НГ.