Как справиться с шумными соседями? Томск

Снимаю квартиру. Надо мной живёт семья с двумя детьми. Ведут они себя довольно шумно, не проходит и пяти минут, чтобы не раздались удары о пол и стены, какие-то громыхания. Иногда дети продолжают резвиться и после 23 часов, вплоть до поздней ночи. Как это часто бывает, попытки найти общий язык успехом не увенчались ("Нам что, летать теперь? У нас двое детей" и т. п.). Квартира соседей находится за отгороженной металлической секцией, а звонок не работает, поэтому даже просто подняться поговорить проблематично.

Соседи объективно проблемные. Квартира эта, как я понимаю, досталась им по наследству. Однажды пришлось вызывать полицию, когда среди ночи меня разбудил родственник, ломящийся в их дверь.

Хочу попробовать решить проблему, проучив соседей и наказав их рублём. Можно ли это устроить? Время и возможность имеются. Если здесь есть юристы из Томска для очной консультации, дайте знать.

, Андрей, г. Томск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый день! В первую очередь это вызов полиции с последующим возбуждением дела об административном правонарушении по ст. 3.19 КоАП Томской области docs.cntd.ru/document/951826893

1.Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов следующего дня,
влечет предупреждениеили наложение административного штрафа на граждан в
размере от пятисот до одной тысячи рублей
; на должностных лиц — от одной
тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на юридических лиц — от двух
тысяч до пяти тысяч рублей.
(Часть в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 27 декабря 2013 года № 239-ОЗ
2. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в
многоквартирных домах с 7 часов до 23 часов,
за исключением проведения
строительно-монтажных работ, проведения аварийных и спасательных работ, а
также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности
граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, если
эти действия не охватываются составами правонарушений, предусмотренных
частями 3-5 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размереот пятисот до одной тысячи рублей, на должностных лиц от одной
тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на юридических лиц — от двух
тысяч до пяти тысяч рублей.
3. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в
многоквартирных домах в воскресные и праздничные дни с 7 часов до 23
часов,
за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также
других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности
граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, если
эти действия не охватываются составом правонарушения, предусмотренного
частью 5 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на должностных лиц — от одной
тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на юридических лиц — от двух
тысяч рублей до пяти тысяч рублей.

Но штрафы там конечно незначительные, в случае вынесения постановления о привлечении к административной ответственности можете попробовать в судебном порядке основываясь на вступившем в силу постановлении как источнике доказательства нарушения ваших прав неправомерными действиями соседей взыскать моральный ущерб, но сразу скажу что рассчитывать на какую то серьезную сумм тут не приходится — 2-3 тыс.

Андрей
Клиент, г. Томск

Спасибо, я знаю про 3.19. Речь о том, что своими действиями соседи наносят мне моральный ущерб. Я уже не могу находится в своей квартире, работать и отдыхать. Вот это можно ли заставить их компенсировать?

Я уже не могу находится в своей квартире, работать и отдыхать. Вот это можно ли заставить их компенсировать?
Андрей

Добавил об этом, постановление по 3.19 КоАП вам все равно понадобится как доказательство чтобы не тратить время на доказывание тех же обстоятельств и желательно чтобы оно было не одно (постановление)

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Хочу попробовать решить проблему, проучив соседей и наказав их рублём. Можно ли это устроить? Время и возможность имеются. Если здесь есть юристы из Томска для очной консультации, дайте знать.
Андрей

согласно

ст. 3,19 КОДЕКС ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ: 1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов следующего дня, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении в соответствии с законодательством культурно-массовых мероприятий, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на юридических лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей.
2. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах с 7 часов до 23 часов, за исключением проведения строительно-монтажных работ, проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, если эти действия не охватываются составами правонарушений, предусмотренных частями 3 — 5 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на должностных лиц от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на юридических лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей.
3. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах в воскресные и праздничные дни с 7 часов до 23 часов, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, если эти действия не охватываются составом правонарушения, предусмотренного частью 5 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на должностных лиц — от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на юридических лиц — от двух тысяч рублей до пяти тысяч рублей. 6. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 1-5 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
Примечание: Под действиями, нарушающими тишину и покой граждан, в целях настоящей статьи понимаются любые действия, производящие шум, и тем самым нарушающие тишину и покой граждан, в том числе, личные действия граждан, действия механических средств и технических устройств.

В связи с чем считаю, что когда соседи будут шуметь, позвоните в полицию, чтобы зафиксировать факт нарушение. за повторное нарушение наказание также не очень серьезное, но неприятное. Возможно так Ваши соседи задумаются о том, что они нарушают Ваш покой, когда у кого-нибудь из них будут сняты денежные средства.

Я уже не могу находится в своей квартире, работать и отдыхать. Вот это можно ли заставить их компенсировать?
Андрей

В дальнейшем возможно попробовать, но уже после привлечения их к ответственности по вышеуказанной статье. Вы сможете обратиться в суд с требованием о компенсации морального вреда:

ст. 151 ГК РФ: Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

В подтверждение своих доводов у Вас будет доказательство привлечения Ваших соседей к административной ответственности.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Хочу попробовать решить проблему, проучив соседей и наказав их рублём. Можно ли это устроить? Время и возможность имеются.
Андрей

Андрей. В принципе процедура выглядит следующим образом.

В Вашей области действует Закон об административных правонарушениях

Статья 3.19. Нарушение тишины и покоя граждан
1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов следующего дня, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении в соответствии с законодательством культурно-массовых мероприятий, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей;
на должностных лиц — от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей;
на юридических лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

3. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах в воскресные и праздничные дни с 7 часов до 23 часов, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, если эти действия не охватываются составом правонарушения, предусмотренного частью 5 настоящей статьи,
— влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей,
на должностных лиц — от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей;
на юридических лиц — от двух тысяч рублей до пяти тысяч рублей.
4. Проведение строительно-монтажных работ в многоквартирных домах с 21 часа до 23 часов -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей, на должностных лиц — от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на юридических лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей.5. Использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, балконах или подоконниках, нарушающее тишину и покой граждан, если эти действия не охватываются составом правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи,
— влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей;
на должностных лиц — от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей;
на юридических лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей.
6. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 1 — 5 настоящей статьи,
-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей;
на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей;
на юридических лиц — от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
Примечание: Под действиями, нарушающими тишину и покой граждан, в целях настоящей статьи понимаются любые действия, производящие шум и тем самым нарушающие тишину и покой граждан, в том числе личные действия граждан, действия механических средств и технических устройств.

Вызываете полицию и участвуете в составлении протоколов. Впоследствии нарушители будут вызваны на административную комиссию, которая назначит соответствующее тяжести наказание.

В дальнейшем, когда протоколов наберется уже достаточно, обращаетесь к администрации с просьбой в порядке ст. 293 ГК РФ вынести соседям предупреждение, за которым может последовать выселение.

ГК РФ Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение
Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Кроме того, Вы конечно можете после набора достаточного количества протоколов обратиться с требованием о возмещении морального вреда, но учтите, что Вам придется доказывать наличие моральных и физических страданий, непосредственно связанных с нарушениями, что в принципе не так сложно в Ваших обстоятельствах.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 июля 2009 г. N 14

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО
КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

К систематическому нарушению прав и законных интересов соседей нанимателем и (или) членами его семьи с учетом положений части 2 статьи 1 и части 4 статьи 17 ЖК РФ следует отнести их неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями (например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; производство ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних животных; совершение в отношении соседей хулиганских действий и др.).

В этом случае, как отметили уже коллеги, если наберется достаточное количество протоколов в отношении соседей:

39. В соответствии с частью 1 статьи 91 ЖК РФ наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи могут быть выселены из жилого помещения по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения в случаях, если они используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение.
Разрешая дела о выселении нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 91 ЖК РФ, суды должны исходить из того, что такое выселение является крайней мерой ответственности и возможно лишь при установлении факта систематичности противоправных виновных действий со стороны нанимателя и (или) членов его семьи, которые, несмотря на предупреждение наймодателя в любой форме (устной или письменной) о необходимости устранить допущенные нарушения, эти нарушения не устранили.

Таким образом, мерами воздействия на соседей могут быть привлечение к административной ответственности, требование о взыскании компенсации морального вреда и о выселении.

Ну выселения Вы, конечно, вряд ли добьетесь, но угроза такой меры может оказать на соседей должное воздействие.