Бросил в человека спортивный беговой кроссовок с 10 метров и попал, считается ли это оскорблением?

Здравствуйте. После провокаций и клеветы - швырнул в истца спортивный профессианальный беговой кроссовок весом в 162 грамма (расстояние 10метров , как указала сама потерпевшая в показаниях). Умудрился попасть в бедро , она освидетельствовала гематому... Судья рассматривает это как оскорбление... Как это опровергать в суде ? Посоветуйте пожалуйста.

  • 20161230_095550
    .jpg
, Петров Партнер, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день А какой процесс? Гражданский или административный

Петров Партнер
Клиент, г. Краснодар

Административный.

Так у Вас дело возбуждают не за то что Вы попали а за оскорбления

Не ясно только каким образом, если как я понимаю протокола ни одного не составлено

Когда совершено оскорбление?

Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Комментарий к статье 5.61 КоАП РФ 1. Статья 17 Международного пакта о гражданских и политических правах и ст. 10 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод содержат положения о защите от незаконных посягательств на честь и достоинство личности. Требованиям указанных международно-правовых актов соответствует ст. 21 Конституции РФ, согласно которой достоинство личности охраняется государством. Никто не должен подвергаться жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению.

Как указывается в Постановлении Конституционного Суда РФ от 28.06.2007 N 8-П, достоинство личности подлежит защите в качестве общего условия осуществления всех иных прав и свобод, независимо от фактического социального положения человека, и предопределяет недопустимость произвольного вмешательства в сферу автономии личности.
Понятие «человеческое достоинство», так же как и «честь», определяется на основе этических норм. Данные понятия применимы только к физическому лицу.
2. Оскорбление представляет собой разновидность психического насилия, которая выражается в отрицательной оценке виновным личности гражданина, подрывает репутацию последнего в глазах окружающих и наносит ущерб его самоуважению.
Объективная сторона оскорбления заключается в действиях, которые унижают честь и достоинство определенного лица в неприличной форме (циничной, противоречащей установленным правилам поведения, требованиям общечеловеческой морали). Признаки оскорбления налицо только в тех случаях, когда действия лица направлены против определенного человека и нет сомнений в том, что речь идет именно о нем.
Оскорбление может быть выражено устно, например в виде ругательств, или же письменно в виде адресованных гражданину записок или писем неприличного содержания. Также оскорбление может выражаться и в физических действиях (например, плевок, пощечина). Такие действия унижают честь и достоинство человека, которые, соответственно, выступают объектом данного правонарушения.
При этом для оскорбления не имеет значения, соответствует ли отрицательная оценка личности гражданина истинному положению дел. Факты, на которых основывается оскорбление, могут иметь место в действительности (например, аморальный образ жизни). В любом случае, если эта оценка выражалась в неприличной форме и при этом была воспринята адресатом, виновный может быть привлечен к административной ответственности.
Субъективная сторона оскорбления характеризуется умышленной виной: виновный осознает, что наносит оскорбление другому лицу и желает совершить соответствующее деяние.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Из текста вопроса неясно, с каким иском к Вам обратилась истица. Для того, чтобы давать какие-то более менее точные рекомендации, необходимо ознакомиться с исковым заявление, которое сейчас рассматривается судом. Судья не может ничего заранее рассматривать, свою оценку он дает только при вынесении решения. Поэтому логично было бы предложить Вам приложить к вопросу исковое заявление и возможно юристы смогут дать Вам соответствующие рекомендации.

Петров Партнер
Клиент, г. Краснодар

Административное ч 1 ст. 5.61. С судьёй я вчера говорил и он мне сказал в личном разговоре , что ЭТО БУДЕТ ОСКОРБЛЕНИЕМ... Вот я и готовлюсь.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Можете подать такое же встречное заявление на клевету и оскорбление, то есть как Вы называете «провокация», тоже квалифицируйте как оскорбление, выраженное в устной форме. Может быть это было высказано прилюдно и тогда пострадали не только ваша честь, но и достоинство, поскольку честь служит как бы мерилом достоинства. Кроме этого, заявите о причинении Вам морального вреда. Используйте словарь Ожегова и Даля для лингвистической оценки сказанного истицей при «провокации». Закажите, при необходимости, лингвистическую экспертизу до рассмотрения дела по существу, либо заявите об этом ходатайство. Может быть найдете свидетелей с Вашей стороны. Защищайтесь активно. Сказанное Вам судьей означает, что дело не перевешивает ни в ту, ни в другую сторону, еще неизвестно, судья думает, как на это посмотрит вышестоящая инстанция при обжаловании судебного постановления, а сам суд пока не определился со своей правовой позицией и, может быть, имеются сомнения с квалификацией содеянного. Именно для решения этой задачи судья сначала решила подавить Вашу волю к активному сопротивлению, пассивному поведению на процессе и, возможно, признанию вины. Ей так легче вынести решение против Вас. Помните, что натиск и нападение — лучший способ обороны.