Как взыскать ущерб от ДТП в полном объеме, если авария не оформлялась официально?

Здравствуйте. ДТП за городом, есть только фото аварии и паспорта виновника. Договорились о полюбовном возмещении ущерба, никаких бумаг не подписывалось, есть только фото. Виновник вернул только часть денег. Есть что - то законное, чтобы заставить вернуть оставшуюся сумму за ремонт? Свидетели ДТП были как в моей машине, так и в его. СПАСИБО. С Наступающим НОВЫМ ГОДОМ!!!

, Алексей Чуприк, г. Нерюнгри
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Алексей!

Правильно я Вас понимаю что сотрудники ГИБДД не вызывались и справки о ДТП нет? Тогда не установлен сам факт ДТП и невозможно установить какие именно повреждения были получены Вашим ТС именно в этой аварии. Никаких расписок о том что виновник должен Вам возместить ущерб с суммой самого ущерба не подписывалось на месте аварии? А как Вам отдавали часть денег? Вы тоже ничего не подписывали виновнику о получении денег? И что теперь мешает виновнику отдать «оставшуюся часть» с одновременным обращением в полицию о вымогательстве денежных средств с Вашей стороны? Свидетели это хорошо, но их показания могут только дополнять сам факт ДТП зафиксированный гос.органами. Тем более как без экспертизы, по показаниям свидетелей определять степень повреждения авто, стоимость замены зап.частей, стоимость работы, утрату товарной стоимости авто и т.д.

И Вас с наступающим НГ.

Алексей Чуприк
Клиент, г. Нерюнгри

Да так и было. Авария на трассе в тайге, до ближайшего города 100км. Ни ручки, ни бумаги ни у кого не было.