Обязательно ли усыновлять ребенка будущей жены, чтобы сменить его фамилию?

Доброе утро уважаемые юристы . Скажите пожалуйста: Мы с молодым человеком хотим расписаться , у меня есть ребенок не от него , я иду как мать одиночка , в случае того если мы распишемся я возьму фамилию мужа и захочу дать ее ребенку нужно ли будет моему мужу усыновлять этого ребенка ? Или можно просто дать фамилию его а уже и мою стало быть ? Через органы опеки это как то делается или как ? Разъясните пожалуйста . Заранее всем спасибо и с наступающим вас Новым Годом :)))

, Инга, г. Екатеринбург
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания
ребенка.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

Все это оговорено в статьях 59, 47 Семейного кодекса. Одного факта заключения брака недостаточно для лишения биологического отца родительских прав и их появления у Вашего нового мужа.

Сначала Вам действительно надо обратиться в органы опеки и попечительства для получения соответствующего заключения, а с ним уже — в органы ЗАГС для внесения нужных записей.

Инга
Клиент, г. Екатеринбург

Большое спасибо за ответ . Еще раз с Наступающим Вас Новым Годом )))

И Вас также с наступающим. Всех благ Вам и Вашей семье.

Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

ст. 59 СК РФ Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой. Усыновление для смены фамилии не требуется. Для изменения фамилии Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства с соответствующим заявлением и приложить копии документов, необходимых для данной процедуры. В опеке имеется стандартный образец заявления, который Вам придется заполнить. В дальнейшем, после получения положительного ответа из опеки, Вам придется обратиться в орагн ЗАГС, где будет выдано свидетельство о рождении с измененной фамилией.

Инга
Клиент, г. Екатеринбург

Большое спасибо за ответ . Еще раз с Наступающим Вас Новым Годом )))

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ксения!

Для перемены имени и (или) фамилии ребенку, не достигшему возраста четырнадцати лет, необходимо обратиться в территориальные органы опеки и попечительства.

В соответствии со статьей 59 Семейного кодекса РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. В случае, если отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить фамилию ребенка на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой (пункт 2 статьи 59 СК РФ). Данное изменение производится по заявлению матери.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Согласно пункту 2 статьи 59 СК РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния в соответствии со статьей 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Размер госпошлины за регистрацию перемены имени (и фамилии, отчества) — 1600 рублей.

Размер госпошлины за внесение изменений в связи с переменой имени, включая выдачу свидетельства (за каждый новый документ) — 350 рублей.

После перемены имени и (или) фамилии ребенка необходимо явиться в орган ЗАГС для получения свидетельства о перемене имени.

Инга
Клиент, г. Екатеринбург

Большое спасибо за ответ . Еще раз с Наступающим Вас Новым Годом )))