Чем регулируется работа приставов, если алименты выплачиваются неофициально?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста в феврале месяце в ОСП был передан исполнительный лист по взысканию алиментов, мне сказали если деньги на мой расчетный счет не придут до апреля обратиться к ним повторно для того чтобы они начали работать. Я не обратилась в срок так как бывший супруг хоть какие то деньги но приводит лично на руки. В декабре мне приходят деньги на карту и указанно что это алименты. На него стоит ограничение в выезде. Разъясните пожалуйста как работает судебный пристав если без моего обращение арестовываает счета бывшего мужа? И по какой причине мне раньше не поступали деньги? Может есть какой то закон, внутренний регламент или документы которые можно почитать для понимания. Заранее спасибо за быстрый ответ. Евгения

, Евгения, г. Новосибирск
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Пристав с Вами никак не связан, он самостоятельно осуществляет необходимые действия в рамках исполнительного производства. Сказали Вам так, потому что работа этой службы «и опасна, и трудна», объем работы очень большой. Поэтому предупредили, что если решение исполняться не будет — то Вам необходимо периодически о себе напоминать.

Деньги от бывшего мужа рекомендую брать по расписке, чтобы ни у Вас, ни у него потом не было проблем с доказыванием передачи денег и с него не взыскивали повторно эти суммы.

Арестовали счета, скорее всего, потому что он добровольно не исполнял требования исполнительного документа и пристава. А как арестовали — денежка сразу пошла.

Все принципы работы ФССП описаны в Федеральном законе «Об исполнительном поризводстве», если Вам интересно. Там все подробно и довольно доступно описано.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Евгения!

есть какой то закон, внутренний регламент или документы которые можно почитать для понимания
Евгения

В своей работе судебные приставы-исполнители руководствуются ФЗ «Об исполнительном производстве»

Федеральный
закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном
производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)

Статья 64. Исполнительные действия

1.
Исполнительными действиями являются совершаемые судебным
приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом
действия, направленные на создание условий для применения мер
принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному,
правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в
исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать
следующие исполнительные действия:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/80e3401f88519a97ad7e9629bc0341f2c562c337/

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Евгения, по какой причине без вашего обращение, вдруг, судебный пристав арестовывает счета бывшего мужа вполне понятно, он начал работать с ИП и увидев долг стал делать то, что он обязан был сделать с самого началасвоей работы по исполнительному листу, А. Вот по какой причине вам раньше не поступали деньги по взысканию алиментов, ответ на этот вопрос вы имеете право потребовать с пристава, так же можете просить индексировать долг

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Разъясните пожалуйста как работает судебный пристав если без моего обращение арестовываает счета бывшего мужа?
Евгения

Он обязан работать с момента возбуждение исполнительного производства, так как Вы исполнительный лист не забирали вот он и совершает необходимые действия.

И по какой причине мне раньше не поступали деньги?
Евгения

Скорее всего пристав плохо работал, отложил Ваше дело.

Валерий Парфенов
Юрист

Судебные приставы работают на основании федерального закона Об исполнительном производстве Порядок возбуждения исполнительного производства регламентирован ст30 этого закона если вы в февраля отдали исполнительный лист, то в феврале и было возбуждено исполнительное производство В рамках исполнительного производства судебный пристав мог и без вашего обращения сделать арест счетов бывшего мужа.По какой причине вам раньше не поступали деньги -это нужно у приставов непосредственно узнавать.потому что причина является непонятной Ип было возбуждено в феврале, а деньги поступили только в декабре. В принципе такого быть не может

Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

ДОБРЫЙ ДЕНЬ.

Причина не поступления денег — это лень приставов, с момента поступления исполнительного документа на исполнение, пристав обязан провести меры принудительного исполнения: ограничить выезд за пределы РФ, лишить водительского удостоверения, арестовать счета и имущество. Это только часть.

Вам никуда не надо обращаться, они просто должны работать.

У них закреплено «взыскивать пока не взыщут»!

Почитать вам можно ФЗ №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», там как раз все есть.