Куда можно обратиться, если работодатель отменяет надбавки и дополнительный отпуск за вредные условия труда?

Добрый день.С Наступающим!Подскажите пожалуйста.Я работаю нефтяников на севере.Работодатель объявил о том,что с 1-но января организация перестает выплачивать работникам доплату за основной вредный производственный фактор- предельные углеводороды.А так же " отбирают семь добавочных дней к отпуску.Законно ли это?И на что я могу сослаться если он не прав?Спасибо.

, Леонид, г. Сосногорск
Валерий Парфенов
Юрист

то, о чем вы пишите регулируется локальными нормативными актами ст8 ТК РФ вашей организации Поэтому не зная документов регулирующих эти вопросы Вам нельзя что то конкретное ответить. Единственное что можно сказать, что на основании ст74 тК РФ об изменении условий оплаты труда вас ждолжны были письменно предупредить не менее чем за два месяца если такого предупреждения не было, то уменьшение доплаты и дней к отпску является незаконным

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Леонид!

.Работодатель объявил о том, что с 1-но января организация перестает выплачивать работникам доплату
Леонид

Изменения, о которых Вы указали, касаются существенных условий договора, а об изменении условий договора не объявляют, а предупреждают письменно

ТК
РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового
договора по причинам, связанным с изменением организационных или
технологических условий труда
В
случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или
технологических условий труда (изменения в технике и технологии
производства, структурная реорганизация производства, другие причины),
определенные сторонами условия трудового договора не могут быть
сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за
исключением изменения трудовой функции работника.
О
предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового
договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений,
работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее
чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Законно ли это?
Леонид

Нет, раз не соответствует ТК…

Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Согласно ст. 74 ТК РФ В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Таким образом, в случае, если Вас в письменной форме не уведомили за 2 месяца о вышеназванных изменениях и вышеназванная процедура не была соблюдена, Вы имеете право защищать свои права в суде. Что Вы можете в итоге получить: не выплаченную часть Вашей з/п, моральный ущерб. При этом помните, что по данной категории дел срок исковой давности — 3 месяца!