Водитель услуги "Трезвый водитель" оказался пьян

Мной, собственником ТС, был вызван через службу заказа такси "Максим" трезвый водитель. Во время звонка в службу такси в салоне авто находился мой друг т.е. являлся свидетелем, что я вызывал водителя из такси. Стоит отметить, что я был в состоянии легкого алкогольного опьянения.

После прибытия водителя из такси, он сел за руль, на вид был трезв. Через 3 минуты после отъезда от бара в сторону пункта назначения нас догнал и оставил экипаж ДПС, заявив о том, что они подозревают, что водитель не трезв т.к. от него пахнет алкоголем.

Я сразу четко разъяснил инспектору (который, кстати, меня неоднократно останавливал и знает как добросовестного водителя), что человек, который находится за рулем был вызван мной через службу такси и что этого сотрудника компании "Максим" я вижу первый раз в жизни. То же самое сказал второй пассажир.

Водителя из такси отвели в машину на освидетельствование. Алкотестер показал 0,80 промилле. Он признал нарушение, подписал протокол и согласился с результатами исследования, проведенным инспекторами. Мой друг, который наблюдал за ситуаций и также был в состоянии опьянения, по настоянию инспекторов, стал понятым по этому материалу в отношении водителя такси.

Я спросил инспектора не лишат ли меня прав. На мой вопрос он ответил, что что я ему не интересен в этой ситуации, прав не лишат и "вообще сядьте обратно в машину и не мешайте работать".

В ходе 2 часового оформления бумаг у меня попросили СТС и страховку (она была без ограничений). Больше я никак не контактировал с инспекторами, никаких документов я не подписывал.

После того как водителя такси отстранили от управления, составили все бумаги - его отпустили. Мне вернули документы и разрешили вызывать кого-то из знакомых, чтобы машину не пришлось забирать на штрафстоянку. Приехавший новый трезвый водитель дал расписку сотрудникам ГАИ, что принял управление на себя и мы уехали.

Могут ли меня как-то лишить прав по ст. 12.28 КоАП РФ "Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения"?

, Александр, г. Ярославль
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Считаю, что по ст. 12.8 КоАП РФ в отношении Вас протокол составлен не был, соответсвенны административаное производство не будет возбождено, в связи с чем, на мой взгляд и нет никаких оснований полагать, что Вас могут привлеч к ответственности на основании ч. 2 ст. 12,8 КоАП РФ. В общем считаю что переживать Вам не о чем.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ является умышленным

КоАП РФ, Статья 2.2. Формы вины
1. Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

Вы же не знали и не могли знать о том, что водитель по заказанной Вами услуге окажется не трезвым, а отсутствие умысла, исключает ответственность по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ, поэтому считаю что Вам нечего бояться и к административной ответственности Вас по ч.2 ст. 12.8 КоАП РФ не привлекут.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, правонарушения предусмотренного п. 2 ст. 12.8. КоАП РФ для Вас в данном случае нет.Здесь полно доказательств....

К тому Вы вправе оформить претензию в такси " Максим", если понесли убытки.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами…

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Могут ли меня как-то лишить прав по ст. 12.28 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения»?
Александр

Александр,

это было бы возможным, если бы на месте составили протокол о нарушении данного пункта ПДД и затем направили бы для вынесения постановления мировому судье. По счастью, ИДПС этого не сделал.

Разумеется, невозможно требовать от заказчика услуги «трезвый водитель», чтобы он убедился в его действительной трезвости: она предполагается по умолчанию.

Однако, пришлось бы доказывать судье, что «трезвый водитель» действительно был вызван из таксомоторной компании. И доказывать это не показаниями свидетеля, находившегося с Вами, а документами из «Максима», подтверждающими принятие данного заказа. Такой документ был бы единственным доказательством Вашей невиновности.

По счастью, Вам этого не требуется, так как ИДПС на месте понял суть проблемы и не стал придираться к формальностям.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте Александр.

Я в общем-то с коллегами согласен, но рекомендую до конца проконтролировать ситуацию. С самым гуманным в мире судом возможно все.

НИЖЕГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 апреля 2015 г. по делу N 4а-217/2015

Довод жалобы заявителя о том, что Б. не знал, что В., который управлял транспортным средством, находился в состоянии алкогольного опьянения, не может быть принят во внимание, поскольку опровергается копией акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в отношении В. согласно которому у В. имелись признаки алкогольного опьянения, а именно: резкий запах алкоголя изо рта, нарушение речи, поведение, не соответствующее обстановке и наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,812 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, кроме того правонарушение образует формальный юридический состав, считается оконченным с момента передачи транспортного средства лицу, находящемуся в состоянии опьянения. С субъективной стороны рассматриваемое административное правонарушение, характеризуется как умыслом, так и неосторожностью (когда водитель, передавший управление, не знал об опьянении другого лица заведомо и по небрежности не проверил его состояние).

То есть если водитель такси начнет оспаривать привлечение его по 12.8, при рассмотрении материала сотрудники ГИБДД должны будут привести основания для направление его на освидетельствование: резкий запах, нарушение речи и.т.д. и.т.п.

И в такой ситуации можно будет сделать вывод, что Вы не проявили должную осмотрительность.

То что протокол в отношении Вас не был составлен на месте, это, конечно, хорошо. Но учитывайте, что в данной ситуации КОАП позволяет вызвать Вас и составить протокол позже, по сведениям, имеющимся в материалах дела в отношении пьяного таксиста.

Еще раз повторюсь — я не хочу сказать, что так произойдет и, конечно, Вам этого не желаю, но думаю Вам стоит заранее понимать все возможные в этой ситуации риски чтобы быть готовым к неприятной ситуации.

КоАП РФ, Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.
2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.
3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.