Можно ли я обратиться в УК с жалобой сразу по нескольким вопросам?

Здравствуйте, я собственник двухкомнатной квартиры на пятом этаже, пятиэтажного дома, у меня с этого года, недавно, начала протекать крыша, (лет шесть назад тоже текла крыша, мне сделали ремонт, прислали акт),в доме в других подьездах крыша тоже протекает, их жалобы игнорируют, в квартире температура постоянно держится +17 градусов (при горячих батареях), возможно из-за крышы, еще с этого года не работает полотенце сушитель, так как в магазине дома был сделан ремонт и слесарь не смог посмотреть трубы, так как в магазин его не пускают. Могу ли я в жалобе обратиться сразу по всем вопросам? Обращаться только в УК? или можно еще куда - нибудь? Спасибо.

, Ирина, г. Геленджик
Евгений Редько-Лучшев
Юридическая компания "-ООО ЮК "Фемида"", г. Гулькевичи

Да, Вы можете отразить в жалобе все волнующие Вас вопросы.

Первоначально конечно нужно обратиться в УК с проблемами дома, но Вы говорите, что жалобы соседних подъездов УК игнорирует. Поэтому для порядочности можно обратиться в УК и параллельно все же направить жалобу в жилищную инспекцию Вашего региона. Если УК отреагирует на Ваше сообщение раньше ЖИ то избежит административного наказания, если как всегда проигнорирует, то будет заслуженно наказана.

То что слесаря не пускают в магазин тоже недостаток работы УК. В соответствии с ЖК РФ собственник помещений в многоквартирном доме обязан обеспечить допуск к общему имуществу дома для планового и внепланового обслуживания, ремонта и проведения регламентных работ. Таким образом отсутствие допуска слесарю к своевременному выполнению его работы — есть ничто иное, как не желание УК работать.

Вам нужно «взбодрить» УК проверками. С недавнего времени в работе УК введено лицензирование. И если раньше УК откупались штрафами, то сейчас при регулярных нарушениях могут утратить лицензию. Это значит, что бизнес УК при регулярных жалобах и выявленных нарушениях рискует быть приостановлен на некоторое время.

Если будет нужна помощь в формировании жалобы, обращайтесь.

Удачи Вам!